"Операция "Мак"

Уважаемые жители города и района!

В период с мая по октябрь 2014 года на территории Калининградской области будет проводиться межведомственная профилактическая операция «Мак» в два этапа. Наряду с региональным Управлением ФСКН России, в проведении операции также примут участие Калининградское пограничное Управление ФСБ России, Управление МВД России по Калининградской области, Калининградская оперативная таможня и Западное Линейное Управление Внутренних дел на транспорте УТ МВД России по СЗФО. Мероприятия данной операции направлены на пресечение незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения: выявление и ликвидацию незаконных посевов мака, конопли и других наркосодержащих растений, а также перекрытие каналов поставок наркотиков. Согласно российскому законодательству, посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества, влечет за собой административную и уголовную ответственность. О местах произрастания мака и конопли в Калининграде и области, а также о любых фактах незаконного распространения, изготовления, хранения и перевозки наркотиков, граждане могут круглосуточно сообщить на телефон доверия УФСКН России по Калининградской области – 8 (4012) 57-07-07, а также в Гусевский МРО по тел. 8 (4012)3-03-20. В своей работе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, профилактике наркомании и наркопреступности правоохранительные органы, государственные учреждения и общественные организации рассчитывают на помощь и поддержку населения.