Сегодня, 9 сентября, стартует вакцинация взрослых и детей от гриппа

Прививка от гриппа – особенно актуальна в этом году: в предстоящем эпидемическом сезоне существует риск одновременной циркуляции респираторных вирусов, вирусов гриппа и COVID-19. Это увеличивает вероятность микст-инфекции (грипп + коронавирусная инфекция) и, соответственно, развития тяжелых форм заболевания, осложнений и возможных летальных исходов.

- Бесплатная иммунизация детей с 6 месяцев, учащихся 1-11 классов; студентов высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений; взрослых, работающих по отдельным профессиям и должностям (работников медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.); взрослых с хроническими заболеваниями и взрослых старше 60 лет - проводится в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства;

-Для снижения рисков заболевания сочетанными формами вирусных респираторных инфекций в трудовых коллективах, руководителям предприятий области выданы предписания об организации иммунизации сотрудников против гриппа. Иммунизацию предложено организовать до 15 октября 2020 года и охватить не менее 60% от численности работающих в трудовых коллективах.

В преддверии эпидемического сезона по гриппу Роспотребнадзор открыл Всероссийскую горячую линию по профилактике гриппа и ОРВИ.

Операторы Единого консультационного центра принимают звонки в круглосуточном режиме. По отдельным вопросам звонки перенаправляют в территориальные органы и организации Роспотребнадзора. Консультации специалистами Управлений проводятся в соответствии с режимом работы по будням с 8.30 до 17.00.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора - 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).

Телефоны "горячей линии" Управления Роспотребнадзора по Калининградской области: 8 (4012) 53-63-85, 8 (4012) 57-03-32

«Горячая линия» работает в период с 7 сентября по 12 октября 2020 года.



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru