Рабочий визит губернатора области, Антона Алиханова

    В минувший четверг Гусевский городской округ с рабочим визитом посетили губернатор Калининградской области Антон Андреевич Алиханов и председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева.
    Вместе с руководителем региона в наш город приехали заместитель председателя Правительства Калининградской области Илья Баринов и министр здравоохранения Александр Кравченко, потому как именно в этот день в Гусевской центральной больнице состоялось первый запуск ангиографа, который был приобретен за счет средств областного бюджета, выделенных в прошлом году по решению губернатра. Данный аппарат дает возможность увеличения уже имеющегося кардиологического отделения с 15 до 30 коек и коек БРИТ - с 3 до 6. Это позволяет говорить о создании в Гусеве сосудистого центра. Также это позволит существенно сократить сроки доставки пациентов до специализированной медицинской организации и, соответственно, повысить доступность и качество оказания профильной медицинской помощи и снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. По словам специалистов ангиограф позволит выполнять диагностику состояния сосудистого русла и операции на сосудах.
   - Изначально наши врачи, которых мы пригласили из Челябинска, смогут проводить кардиографию и стентирование сосудов сердца, - рассказывает главный врач Ольга Герцог,     - В дальнейшем будет возможно проведение удаления тромбов из сосудов головного мозга и конечностей.
    Кроме того, по словам врача-кардиолога Алексея Сафуанова данный ангиограф, самой последней модели и единственный в нашем регионе, позволит проводить гинекологические и урологические операции, а также работать в режиме компьютерного томографа, что является очень значимым моментом в обеспечении бесперебойной работы сосудистого центра и тем самым спасти сотни человеческих жизней. Центр рассчитан на проведение более 700 манипуляций в год.
    Также Антон Алиханов и Марина Оргеева посетили стоматологическую поликлинику. Более полутора лет назад здесь был проведен ремонт части помещений и холла детского блока. В начале этого года уже подготовлена смета, которая проходит экспертизу, на ремонт всей поликлиники. Губернатор осмотрел помещения и дал поручение министру здравоохранения чтобы уже в начале лета при корректировки бюджета были выделены средства на приобретение нового стоматологического оборудования в Гусевскую ЦРБ. Возможно уже новый год врачи, медсестры и пациенты стоматологической поликлиники встретят в отремонтированных помещениях.
    Самым радостным моментом рабочего визита главы региона в наш муниципалитет стал вручение ключей от новых квартир четырем врачам, которые приехали работать в Гусев по приглашению руководства больницы. Напомним, что всего за два с небольшим года, на работу в ЦРБ приехали 14 специалистов. При этом во время посещения больницы гусевцы обратили внимание Антона Алиханова и Марины Оргевой, что очень сложно попасть на прием к некоторым узким специалистам. Это при том, что уже в следующем месяце на работу в больницу приедут еще два специалиста – педиатр и врач функциональной диагностики (ЭХО сердца, дуплекс сосудов).
    - Сегодня мы вручили ключи от квартир четырем семьям, - говорит губернатор Калининградской области Антон Алиханов, - Причем глава одной из семей кардиолог, который будет работать на ангигорафе, приехали в Гусев благодаря слаженной работе руководства муниципалитета руководства больницы по привлечению кадров. В свою очередь     Правительство Калининградской области приобрели семь квартир и по просьбе главы администрации Александра Китаева и главного врача Ольги Герцог ключи от этих квартир тоже будут вручены врачам, которые приедут в дальнейшем по приглашению обоих руководителей.
    Глава региона заверил медиков, что квартиры перейдут к ним в собственность, если они проработают в Гусеве несколько лет. Он уже дал поручение законодательно проработать этот вопрос. Александр Китаев также обратил внимание, что кадровый вопрос остро стоит и в школах муниципалитета. В свою очередь губернатор поручил заместителю председателя Правительства Илье Баринову рассмотреть возможность приобретения жилья и для приезжающих работать в муниципалитет учителей.
    Также Антон Алиханов посетил центральную площадь, где идет реконструкция в рамках проекта «Русская Победа – спасла Париж».

0BhMgC6juvc.jpg
3tXHmj-mnCU.jpg
9bQRAVy8sPw.jpg
gOWJlmxCbds.jpg
NC7XBvj9pLw.jpg
WHy-rtduM-I.jpg
zX1bh_gIFoM.jpg
O35RrDPbGpU.jpg
VeQWgOcFAkI.jpg



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru