Встреча с редакторами

                 

               Встреча с редакторами муниципальных и независимых газет края в городе Гусеве.

             Главный федеральный инспектор в Калининградской области Александр Чаплыгин и вице-премьер регионального Правительства Юрий Шалимов провели очередную встречу с редакторами муниципальных и независимых газет края. Проходила она на прошлой неделе в нашем городе. На этот раз темой встречи были вопросы реформирования системы здравоохранения области, которые сейчас наиболее часто обсуждаются и в СМИ, и в коллективах лечебных учреждений области, и населением.

           Началась встреча в Гусевской центральной районной больнице. В рейтинге медицинских учреждений области, который определяется по 21 показателю, она занимает 15 место из 21. Для этой встречи была выбрана обычная больница, но посетив ее журналисты убедились, что за последние годы в ней произошли заметные перемены к лучшему. Отремонтированы терапевтическое и гинекологическое отделения, полным ходом ведется реконструкция поликлиники, где вместо двух этажей будет три. Уютные палаты на два человека, самое современное оборудование, полученное в рамках приоритетного национального проекта «Здравоохранение»- все направлено на повышение качества услуг, охрану, лечение и улучшение здоровья жителей Гусевского городского округа.

          Более половины средств на ремонт больницы выделено из областного бюджета, остальные коллектив заработал, участвуя в пилотном проекте, направленном на повышение качества услуг в сфере здравоохранения в условиях одноканального финансирования в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования. За первый квартал этого года Гусевская ЦРБ уже получила 21 млн. рублей, в то время, как за весь 2005 год — 25 млн.рублей. Об этом рассказала журналистам и.о. главного врача Ольга Лукинова. Средняя зарплата медперсонала в больнице составляет сейчас 19500 рублей, а хирурга, например, более 28 тысяч рублей. И резервы есть- пока еще общехозяйственные расходы в больнице выше средне областных почти на половину.

         Затем главный федеральный инспектор в Калининградской области Александр Чаплыгин, вице-премьер регионального Правительства Юрий Шалимов и представители СМИ приняли участие в расширенной коллегии Министерства здравоохранения области, на которую были приглашены также главные врачи, представители трудовых коллективов и профсоюзных организаций лечебно-профилактических учреждений региона. Министр здравоохранения Елена Клюйкова рассказ ала о стратегии и тактике проводимых в отрасли преобразований. Впервые интересы пациента и лечебной системы стали едиными, отметила она: лечение должно быть качественным и интенсивным. Заметно улучшились все показатели, отражающие состояние здоровья жителей области: на 17 % снизился показатель общей смертности и на 30,4 % - младенческой, на 4,7 % увеличилась продолжительность жизни. Активнее выявляются больные туберкулезом - причем, на ранних стадиях. Смертность от этого заболевания за 2006-2007 годы снизилась на 40%.Заболеваемость острыми вирусными гепатитами отмечается реже в 2,4 раза.

         Однако главное внимание Елена Александровна сосредоточила на проблемах, которые еще предстоит решать в системе здравоохранения области: более эффективно вести профилактику заболеваний, использовать стимулирующие фонды не только для поощрения, но и для наказания тех, кто допускает грубость, нарушает врачебную этику.

        Исполнительный директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Виктор Анохин сделал анализ финансового положения и финансовой деятельности отрасли здравоохранения и в том числе Гусевской районной больницы. Коллектив, работающие на высоком уровне, имеют на своем счету немалые средства, отметил Виктор Дмитриевич, так как пациенты выбирают эти лечебные учреждения и мы за каждого оплачиваем по нормативам.

       Участники коллегии ответили на вопросы представителей СМИ и приглашенных медицинских работников. Затем главный федеральный инспектор в Калининградской области Александр Чаплыгин, возглавляющий рабочую группу по реализации приоритетных национальных проектов в регионе, рассказал, что вместе с вице-премьером Юрием Шалимовым они приняли участие в работе очередного заседания совета при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). Заместитель полномочного представителя Президента РФ а СЗФО Евгений Лукъянов, который вел этот совет, дал высокую оценку деятельности Правительства Калининградской области в реализации национальных проектов.

      Подводя итоги встречи, вице-премьер Юрий Шалимов отметил, что региональное Правительство обращает самое серьезное внимание на повышение качества жизни людей. В областном бюджете на 2008 год расходы на здравоохранение, вторая по объему статья после образования, составляют более 5,7 млрд.рублей. Таких средств не выделялось в янтарном крае никогда. Теперь задача медицинских работников- использовать их с наибольшей отдачей.

Светлана Коновалова

 

По сообщению  пресс-службы администрации



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru