20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом

Скелет человека – это часть опорно-двигательного аппарата, служащая опорой мягким тканям, вместилищем и защитой внутренних органов. Состоит из 206 костей. От того, насколько надежен скелет, во многом зависит жизнь и деятельность человека. Среди болезней человека есть и болезни костей скелета. Одна из них - остеопороз. Это сложное по своему происхождению заболевание с медленным бессимптомным прогрессированием, при котором кости теряют свою прочность, становятся хрупкими и могут легко ломаться. Чаще всего это заболевание обнаруживается после перелома костей. Плохая экология, суровый климат и недостаток солнца делают остеопороз очень опасным для жителей России. В нашей стране каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 55 лет страдают остеопорозом, многие имеют переломы, возникающие в результате этого заболевания. Легкость, с которой случаются переломы костей при остеопорозе, усугубляется медленным заживлением, что резко снижает качество жизни людей, ограничивает их активность и возможности.

В мире остеопорозом страдает каждая третья женщина и каждый восьмой мужчина. По оценкам медиков, сегодня в Российской Федерации остеопорозом страдает 14 миллионов человек, еще у 20 миллионов есть остеопения (снижение плотности костей). Это означает, что 34 млн. жителей страны входят в группу потенциального риска переломов.

Остеопороз, по данным Всемирной организации здравоохранения, занимает четвёртое место по значимости проблемы среди неинфекционных заболеваний у взрослых после болезней сердечнососудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета. Это объясняется его широкой распространённостью, частой инвалидизацией, а иногда смертью больных в результате переломов бедренной кости.

Основу костей составляет кальций в виде фосфата извести. Состояние скелета взрослого человека зависит от состояния скелета в детстве. Если минеральная масса кости в детстве была снижена на 5-10%, то в пожилом возрасте частота перелома шейки бедра увеличивается на 25-30%. Кальций участвует в образовании костей и зубов, а также активирует важные ферменты. Передача нервных импульсов была бы невозможна без достаточного содержания в организме кальция. Организм внимательно следит за тем, чтобы уровень кальция в крови был постоянным, и если его не хватает, то берет его из костей, что может иметь отрицательные последствия, особенно для ребенка, ведь растущему организму необходимы крепкие кости.

При остеопорозе чаще всего происходит перелом лучевой кости «в типичном месте» (возникает при падении на вытянутую руку), компрессионный перелом позвоночника (развивается при падении на спину или поднятии тяжестей). Особое место занимает перелом шейки бедра — наиболее грозный и тяжелый по своим последствиям. В течение 1-го года после этого перелома в России умирает до 50% больных, а из выживших – 33% остаются прикованными к постели и нуждаются в постороннем уходе, 42% — домашние «пленники», и лишь 15% выходят из дома, только 9% возвращаются к прежнему образу жизни.

Имеется ряд нетипичных признаков развивающегося патологического процесса. Основным из них является периодически появляющаяся боль, не сильная, ноющая, возникающая в костях поясничного или грудного отдела позвоночника, уменьшающаяся в лежачем положении.

Другим симптомом остеопороза принято считать уменьшение роста, которое возникает из-за потери костной массы тел позвонков и уменьшения их высоты. При этом происходит явное изменение осанки.

Признаком остеопороза является также уменьшение массы тела человека.

Кроме основных симптомов остеопороза, существуют также и косвенные признаки. К ним можно отнести ночные судороги в голенях и стопах, хрупкость ногтей и их расслоение, пародонтоз, сильную утомляемость, искривление позвоночника.

Основными факторами риска развития заболевания являются несбалансированное питание, недостаточная двигательная активность, длительное применение некоторых лекарственных препаратов, пожилой возраст.

Вылечить остеопороз невозможно, поэтому так важно соблюдать меры профилактики.

Основой профилактики остеопороза является здоровый образ жизни, включающий достаточную физическую активность, рациональное питание с использованием продуктов, богатых кальцием и витамином D, умеренное, нормированное пребывание на солнце, регулярный прием солнечных ванн.

Регулярные занятия физкультурой 3-4 раза в неделю по 30-40 минут могут способствовать увеличению костной массы на 3-5% в течение двух-трех месяцев. При этом особенно полезны упражнения с гантелями, различные силовые упражнения.

Умеренный прием солнечных ванн даст организму возможность более активно синтезировать витамин D, и тем самым способствовать наращиванию костной массы.

Эффективной профилактикой остеопороза является включение в рацион содержащих кальций и витамин D. Обезжиренные молоко, творог и твердые сыры – лучшие поставщики кальция в организм, а также цельнозерновые продукты (особенно хлеб, приготовленный из нерафинированной муки грубого помола), кунжут, миндаль, халва, судак и лещ в томатном соусе (консервы), сардины и шпроты в масле (с костями). Немало кальция содержат и петрушка, фасоль. Усвояемость кальция на 30-60% повышает витамин Д3, источником которого являются рыбий жир, печень рыб, яйца.

Нормы потребления кальция: новорожденные и дети до 6 месяцев должны получать 400 мг, дети в возрасте 1-15 лет – 600-1200 мг в сутки.

Костная масса снижается при дефиците в рационе белка, фосфора, йода, фтора, микроэлементов (магния, меди, цинка, марганца), витаминов, причём не только витамина D, но и витаминов группы В, К, С. От состояния костной массы растущего организма во многом будут зависеть риск развития и степень тяжести остеопороза у взрослых в разные периоды жизни (беременности, лактации, старения), при возможных заболеваниях, связанных с нарушением обмена кальция. 



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru