Дубы-великаны Калининградской области занесены в Единый государственный реестр недвижимости

В городе Ладушкин на территории Ладушкинского сыродельного завода находится одно из старейших деревьев Калининградской области - дуб черешчатый возрастом, возраст которого приблизительно 900 лет. Чтобы обхватить ствол у основания дерева потребуется не менее 9 человек, взявшихся за руки. Изображение дуба, как символа города, помещено на герб Ладушкина.

Постановлением Правительства Калининградской области № 681 "Об утверждении положений о памятниках природы регионального значения на территории Калининградской области" старовозрастной дуб в 2018 году объявлен памятником природы.

В реестр границ ЕГРН внесена особо охраняемая природная территория - Памятник природы Дуб черешчатый.

Еще один исполин находится в 0,6 км от поселка пос. Бабушкино Нестеровского района Калининградской области - Дуб черешчатый возрастом 600 лет, диаметр ствола - 180 см, высота - 25 м. Под кроной дуба расположен объект культурного наследия местного значения - Захоронение русских и немецких воинов, погибших в августе-ноябре 1914 года.

Постановлением Правительства Калининградской области № 681 дуб также объявлен памятником природы регионального значения. В ЕГРН внесена особо охраняемая природная территория - Памятник природы Дуб черешчатый.

Разделы меню