Росреестр провел серию совещаний с профессиональным сообществом

За последние две недели Росреестр провел три всероссийских совещания с членами профессиональных сообществ. Приглашенными на рабочие встречи в Росреестр стали компании-застройщики, риелторы и кадастровые инженеры. Крайняя такая встреча прошла 1 декабря.

В нашем регионе подключение к видеоконференции с центральным аппаратом Росреестра и коллегами членов профсообщества из других регионов осуществлялось на площадке Управления Росреестра по Калининградской области.

На совещания были приглашены также члены Общественного совета Управления, в который входят главы Гильдии риелторов Калининграда, Нотариальной палаты Калининградской области и Агентства по имуществу Калининградской области, а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей Калининградской области и Ведущий юрисконсульт «ГТРК «Калининград».

На рабочих встречах обсуждались изменения в действующее законодательства, касающиеся взаимодействия Росреестра с профессиональными участниками рынка, запуск государственной программы «Национальная система пространственных данных», находящийся в разработке суперсервис «Моё жилье» и многое другое.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Калининградской области Максим Кузнецов:

«Совещания, проходящие ежеквартально на региональном уровне, и такие мероприятия всероссийского масштаба, как текущие конференции, несомненно важны для поддержания качественного и эффективного взаимодействия с участниками рынка недвижимости, так как от уровня информационной осведомленности коллег о новых возможностях, сервисах, свежих изменениях законодательства растет качество предоставления государственных услуг ведомства.»

Во время докладов особое внимание Росреестр уделил электронному формату направления документов. Подача заявлений в электронном виде упрощает и значительно ускоряет учетно-регистрационный процесс.

Олег Перевалов, Президент Гильдии риелторов Калининграда, член Общественного совета при Управлении Росреестра по Калининградской области отмечает:

«На крайнем заседании Общественного совета был поднят вопрос электронной подачи документов. Сегодня риелторы все чаще используют цифровой формат взаимодействия с Росреестром при работе с клиентами, однако бумажное направление через МФЦ среди коллег также распространено. Это скорее результат многолетней привычки, ведь популяризация электронной подачи заявлений произошла не так давно. Уверен, в скором времени мы с Росреестром перейдем на стопроцентный электронный документооборот, который перед бумажным имеет неоспоримые преимущества».




Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru