Проект «Электронная ипотека за один день»: Росреестр регистрирует ипотеку за 24 часа

На территории Калининградской области
с апреля 2021 года государственная регистрация ипотеки, в случае поступления в Росреестр пакета документов в электронной форме, осуществляется в течение 1 рабочего дня. Напомним, что обычно срок регистрации ипотеки составляет семь рабочих дней с момента приема заявления в МФЦ.

Подать заявление на получение государственных услуг Росреестра
в электронном виде можно посредством использования сервиса «Личный кабинет» (lk.rosreestr.ru) либо с использованием информационных технологий взаимодействия кредитной организации и Росреестра, например, ДомКлик (системы, интегрированной с используемым Росреестром программным ресурсом «ФГИС ЕГРН»).

Обращаем внимание, что в случае выбора электронного способа предоставления документов на государственную регистрацию для подписания комплекта документов правообладатель или стороны сделки должны иметь действующие усиленные квалифицированные электронные подписи
(далее – УКЭП).

При этом с учетом положений Закона «О государственной регистрации недвижимости»* для проведения в электронном виде сделок об отчуждении (например, продажи) принадлежащей на праве собственности недвижимости с использованием УКЭП необходимо предварительно представить лично либо направить посредством почтовой связи (подлинность подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке) в Росреестр заявление о возможности проведения таких действий.

Однако, такое специальное заявление правообладателя не требуется
при представлении документов посредством использования информационных технологий взаимодействия кредитных организаций с Росреестром.

 

«Отсутствие излишнего бумажного документооборота
и возможность получения заявителями полного пакета услуг в кредитной организации в рамках проекта "Электронная ипотека за один день" позволяет в значительной мере повысить эффективность и результативность деятельности Управления как регистрирующего органа, а для заявителей это возможность оперативного получения результатов оказания государственной услуги без личного визита в офисы приема документов и МФЦ» - прокомментировал проект заместитель руководителя регионального Управления Росреестра Максим Кузнецов.

 

* ст. 36.2 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

 




Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru