Вопрос-ответ на «дачные» вопросы

Вопрос: Администрация на открытом аукционе предоставляет в аренду земельные участки для ведения огородничества. У коллеги земельный участок для ведения садоводства. А в чем разница? Смогу я на таком участке построить небольшой дом для отдыха?

__________________________________________________________________

Первое, что нужно знать любому начинающему землепользователю – это наличие такого документа как классификатор видов разрешенного использования земельных участков (утвержден Приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412). Нормативно-правовой акт размещен в сети Интернет в свободном доступе и найти его очень легко.

Именно этим документов определяется возможность использования земельного участка для тех или иных целей.

А теперь давайте сравним.

Земельные участки с видом разрешенного использования «Ведение огородничества» могут использоваться для:

-       отдыха;

- выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур;

-        размещение хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур (попросту, сараев);

А вот на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, ко всему вышеперечисленному добавляется возможность:

-       размещения для собственных нужд садового дома, жилого дома;

-        размещения для собственных нужд хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд.

Таким образом, построить и оформить право собственности на садовый дом на земельном участке для ведения огородничества не получится. А вот для выращивания картофеля и огурцов, а также получения легкого солнечного загара и пополнения запасов витамина D в гамаке, такой участок вполне подойдет.

__________________________________________________________________Вопрос: Покупаем дачный участок. Очень много предложений, когда на участке расположены и строения, но права не зарегистрированы. Таких предложений больше половины. Сейчас нашли подходящий вариант, а там ситуация такая же - участок оформлен в собственность, дом и другие постройки - нет.

__________________________________________________________________

Перед покупкой дачи нужно убедиться, что на участке выполнено межевание, а все строения зарегистрированы. В противном случае покупатель может оказаться в ситуации, когда дом признается самостроем. Такое возможно, например, если строение возведено на участке с видом разрешенного использования «для огородничества» или на участке сельхозназначения «для ведения личного подсобного хозяйства» — на этих участках капитальные дома строить нельзя.

Это существенно, особенно если сам участок стоит недорого, а основная часть — стоимость строения, и в процессе юридической проверки выяснится, что дом невозможно зарегистрировать.

Кроме того, если участок не размежеван, то будущего владельца ждут конфликты с соседями по поводу границ участка.

И так, выбрано несколько подходящих вариантов, необходимо у продавца прояснить следующие моменты (чек-лис

- сколько лет в собственности;

- межевание;

- строения на земельном участке;

- семейное положение продавца;

- кадастровый номер