Что делать, если вы стали очевидцем пожара на открытой местности?

На территории региона установилась сухая, солнечная погода. Такая погода неминуемо влечет риск возникновения пожаров на открытой местности. Горящие поля – одна из главных сезонных причин загрязнения атмосферы. От смога страдают жители близлежащих населенных пунктов, ведь сажа – мощнейший аэрозольный загрязнитель атмосферного воздуха и опасный для человека канцероген. Ее твердые частицы способны проникать в кровеносную систему человека и оказывать токсическое воздействие на организм. Сажа вызывает необратимые изменения в системе дыхательных органов, провоцирует респираторные заболевания и болезни сердца, в перспективе может привести к развитию патологий внутренних органов и другим негативным последствиям.

Если вы видите, что горит поле или участок открытой местности:

1. Позвоните по единому телефону экстренных служб – 112. Представившись, дайте краткую, но максимально конкретную информацию о вашем местонахождении, о возгорании, очевидцем которого вы стали, по возможности, направлении ветра и т.д.

2. Сделайте аналогичный звонок в администрацию муниципального образования, на территории которого начался пожар (телефон можно найти в интернете).

3. По возможности, зафиксируйте происходящее на фото или видео (эти материалы могут понадобиться для составления заявлений), запомните место происшествия по характерным признакам на местности (близость к населенным пунктам, пересечения дорог, расположение построек, лесопосадок и др.), в идеале зафиксируйте координаты, используя функцию GPS в смартфоне или навигаторе в автомобиле.

Управление Росреестра по Калининградской области напоминает владельцам горящих полей: не имеет значения, был ли пожар организован умышленно или по неосторожности – Земельный кодекс РФ обязывает собственников земельных участков и иных землепользователей осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности, а также не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы (ст. 42 ЗК РФ).

При обнаружении фактов выжигания сухой растительности, стерни, поживших остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведения костров на полях Управление будет незамедлительно информировать о выявленных фактах подразделения МЧС и Россельхознадзора для решения вопроса привлечения собственников земель к административной ответственности.




Разделы меню

Градостроительство, недвижимость и земельные ресурсы

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru