Как вернуть госпошлину за регистрацию прав на недвижимое имущество

Вам вернут госпошлину (частично или полностью), если (п. 1 ст. 333.40 НК РФ):

·   она уплачена в большем размере, чем это предусмотрено Налоговым кодексом РФ;

·   заявление и (или) документы возвращены без их рассмотрения органом регистрации;

·   вы отказались от регистрации до обращения в регистрационный орган.

При прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество или сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора заявителю будет возвращена половина госпошлины (п. 4 ст. 333.40 НК РФ).

Обратите внимание: за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости госпошлина не возвращается, если вам был вынесен отказ в государственной регистрации (п. 4 ст. 333.40 НК РФ, Письмо Минфина России от 08.07.2021 N 03-05-05-03/54108).

Заявление о возврате излишне уплаченной суммы госпошлины подается в Росреестр в течение трех лет со дня ее уплаты. Для оформления заявления о возврате излишне (ошибочно) уплаченных денежных средств заявитель обращается в Многофункциональный центр (МФЦ).

К заявлению о возврате платежа прилагаются подлинные платежные документы (в случае, если плата внесена в наличной форме) или копии платежных документов (в случае, если плата внесена в безналичной форме). В случае, если заявление подается представителем плательщика, кроме платежных документов прилагаются подтверждающие документы (копия доверенности, свидетельства о рождении ребенка). В заявлении также необходимо указать реквизиты расчетного счета, открытого в кредитной организации на имя плательщика (представителя).

При отсутствии в заявлении о возврате платежа сведений или непредставлении установленных документов, такое заявление считается неполученным и не рассматривается.

При положительном решении оплаченная госпошлина будет возвращена в течение месяца со дня подачи заявления (п. 3 ст. 333.40 НК РФ). Излишне уплаченная сумма госпошлины перечисляется на расчётный счёт плательщика госпошлины. При выявлении обстоятельств, препятствующих возврату излишне уплаченных денежных средств, выносится решение об отказе в возврате излишне уплаченной суммы.

Дополнительно сообщаем, что плательщик также имеет право на зачет излишне уплаченной суммы госпошлины в счет той ее суммы, которая подлежит уплате за совершение аналогичного действия (п. 6 ст. 333.40 НК РФ).

Разделы меню