Нарушения в сфере земельного законодательства

Популярные нарушения в сфере земельного законодательства: самовольный захват земли и ее нецелевое использование. Что грозит таким нарушителям?

— За самовольное занятие участка законодательство предусматривает возможность расчета штрафа от кадастровой стоимости. Если же участок не стоит на кадастровом учете, и мы не можем ее сосчитать, то назначается минимальный штраф для физических лиц в размере  от  5 до 10 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 до 700 тыс. рублей.

В случае нецелевого использования земельного участка штраф для физических лиц составит от 10 до 100 тыс. рублей, для юридических лиц от 300 до 700 тыс. рублей.

Если гражданин считает, что границы его участка нарушены, что он должен сделать?

— Тут мы рекомендуем обратиться в Росреестр с заявлением. Если обнаружится основание для проведения проверки, то мы ее проведем. После этого мы можем дать оценку — имеет место нарушение или нет.

Можно ли на земельном участке ИЖС построить мойку или автосервис?

- Фактическое использование земельного участка должно соответствовать виду его разрешенного использования, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков в соответствии с Земельным кодексом, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением. За нецелевое использование земельного участка предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ. Таким образом, на земельном участке ИЖС построить мойку или автосервис нельзя.

Гусевский отдел Управления Росреестра

по Калининградской области