Информацию по содержанию мест общего пользования в зимний период

ИНФОРМАЦИЯ

Уважаемые  жители  города Гусева, собственники жилых помещений, руководители предприятий, Администрация МО «Гусевский городской округ»  напоминает о Правилах благоустройства городских территорий муниципального образования «Гусевский  городской  округ» находящихся в пользовании!

В соответствии с Правилами благоустройства территории МО «Гусевский  городской  округ» утвержденными  Решением Окружного Совета депутатов МО «Гусевский городской округ» от 15.12.2021 №  100.

Содержание городских территории включает:

- содержание дорог общего пользования;

- содержание территорий, расположенных на основных территориях;

- содержание городских территорий в границах кварталов жилой застройки;

- содержание территорий индивидуальной жилой застройки;

- содержание мест массового отдыха граждан;

- содержание общественных пространств;

- содержание рекреационных зон, пляжей;

- порядок содержания транспортных средств.

Ответственными за содержание городских территорий и объектов благоустройства, расположенных на этих территориях, являются юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели, а именно:

На основных территориях - юридические лица, индивидуальные предприниматели, собственники (пользователи) частного жилищного фонда.

На придомовых территориях - управляющие организации, товарищества собственников жилья, либо жилищные кооперативы        или иные специализированные потребительские кооперативы, либо собственники помещений в многоквартирных домах при непосредственном управлении многоквартирным домом.

На дорогах и подъездных путях, оборудованных организациями для ведения хозяйственной деятельности, руководители этих организаций.

Содержание территории и объектов благоустройства индивидуальной жилой застройки осуществляется собственниками, нанимателями данного жилья в соответствии с действующими правилами и нормами, настоящими Правилами.

Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны содержать придомовые территории в надлежащем санитарном состоянии в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации, настоящими Правилами, в том числе обеспечивать:

-        очистку дождевой и дренажной систем, водоотводящих канав в границах земельного участка не менее двух раз за сезон, ремонт элементов дождевой и дренажной систем, наличие крышек люков на смотровых колодцах и решеток на дождеприемных колодцах собственными силами либо по договору с соответствующими эксплуатационными службами. В границах земельного участка очистку приямков от мусора производить не реже 1 раза в месяц, дождеприемных колодцев - еженедельно, дождеприемных решеток – ежедневно;

-        подготовку территории к сезонной эксплуатации, в том числе промывку и расчистку канавки для обеспечения оттока воды, систематическую сгонку талых вод к люкам и приемным колодцам ливневой сети, очистку территории после окончания таяния снега и осуществление иных необходимых работ;

-        своевременную очистку крыш и козырьков от снега и льда, удаление наледи, снега и сосулек с карнизов, балконов и лоджий, не допуская при этом повреждения зеленых насаждений, сетей наружного освещения, растяжек, рекламных конструкций, линий связи, вывесок. Очистка от снега, наледи и сосулек кровель зданий, выходящих на пешеходные зоны, должна проводиться по мере их образования с предварительным ограждением опасных участков.

Счищаемый с тротуаров снег, скол льда должны формироваться в валы на краю тротуара, обеспечивая беспрепятственное движение пешеходов.

Так же сообщаем, что в части касаемо территории обслуживаемых управляющими организациями, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами во избежание травматизма в обязательном порядке должна проводиться обработка противогололедными материалами проездов и тротуаров

На покрытии проезжей части дорог и дворовых территорий не допускается наличие снега и зимней скользкости после окончания работ по их устранению в соответствии с установленными сроками:

- Рыхлый или талый снег должен быть убран в срок от 3 до 12 часов;

- Зимняя скользкость – от 5 до 12 часов.

 Срок устранения рыхлого или талого снега (снегоочистки) отсчитывается с момента окончания снегопада  и (или) метели до полного его устранения, а зимней скользкости - с момента ее обнаружения.

Состояние обочин, тротуаров и пешеходных дорожек:

- Наличие  на обочине допустимого слоя рыхлого снега – 6 сантиметра, талого снега – 3 сантиметров;

- Наличие на тротуарах и пешеходных дрожках допустимого слоя рыхлого снега  не более 10 сантиметров, уплотненного снега - 5 сантиметров.

- Наличие снежных валов у ограждений или высоких бордюров со стороны проезжей части шириной  не более 0,5 метра высотой 1  метр.

- Наличие слоя снега на площадках отдыха и стоянках транспортных средств рыхлый снег толщина слоя 12 сантиметров, уплотненный снег
- 8 сантиметров.

При отсутствии снегопадов необходимо выполнять работы по подметанию территории, при наступлении положительных температур воздуха - работы по удалению грунтовых наносов, представляющих собой загрязнения и остатки противогололедных материалов, применяемых для борьбы со скользкостью.

Давайте поддерживать чистоту и порядок в нашем городе вместе!



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru