Подключили по графику

   Согласно распоряжению главы Гусевского муниципального образования Николая Цуканова, филиал генерирующей компании с 18 октября стал отпускать потребителям тепловой энергии тепло. Как прошли первые дни подключения и с какими проблемами столкнулись коммунальщики, мы попросили рассказать первого заместителя главы Гусевского муниципального образования Галину СИЛЕНКО:
- На самом деле подача тепла стала осуществляться еще раньше. С 13 октября управляющей компанией «Калининградоблтоп», которая обслуживает котельную №3, была начата подача тепловой энергии в Гусевскую больницу и поликлинику. 14 октября эта же компания начала подачу тепла в 17 домов, расположенных на улицах Балтийской и Маяковской. Несмотря на наши опасения, что к началу отопительного сезона не будет закончена реконструкция основной теплотрассы, в ночь с 17 на 18 октября тепло получили 15 объектов социальной сферы. 19 октября были подключены 275 жилых домов и еще 34 объекта социальной сферы. В ночь на 21 октября коммунальщики подключили последний дом. Всего же на сегодняшний день тепло подается в 336 жилых домов. Однако, несмотря на наши уговоры и предупреждения о том, что дома с большой задолженностью не будут подключены к теплу, за прошедшую неделю население не погасило ни одного рубля. Более того, в течение последних четырех лет ОАО «Управляющая компания» производила замену внутридомовых сетей, несмотря на это, владельцы некоторых квартир, проводя ремонты, переделывали отопление заново. И когда ТЭЦ стала подавать тепло, пошли прорывы и утечки, а, следовательно, и отключения домов. Здесь хочется обратиться к собственникам жилья с просьбой не производить самостоятельного переподключения внутридомовых систем и не доверять это организациям, не имеющим на это право. Если вы считаете, что в вашей квартире недостаточно тепло, сообщите об этом в свое ЖЭУ.
- С этого отопительного сезона гусевцы должны заключать договоры и оплачивать за потребленную теплоэнергию МУП «Гусевтеплосеть». А кто будет обслуживать внутридомовые сети?
- За подачу тепла в квартиры гусевцев ответственность в полном объеме ложится на МУП «Гусевтеплосеть», а обслуживать внутридомовые сети по-прежнему будет управляющая компания. Также в квитанциях от управляющей компании по-прежнему сохранится графа, где будет указана ваша задолженность за потребленное тепло в прошлом году. И не стоит думать, что долги прошлых лет не нужно гасить, что про них забудут или они лягут на управляющую компанию. В минувший четверг на имя главы Гусевского муниципального образования Николая Цуканова пришло письмо от руководителя филиала генерирующей компании, в котором сообщалось, что если до начала ноября не будет погашен долг 8,5 миллиона рублей, а это долг только населения, то компания вынуждена будет прекратить подачу тепловой энергии. А дальше и МУП «Гусевтеплосеть, и МУП «Водоканал», и ОАО «Управляющая компания» пойдут в суды с исками на должников, но только теперь уже не с ходатайством о взыскании долга, и с ходатайством о выселении. В прошлом году уже были два судебных решения, и семьи были выселены на улицу, без предоставления жилья.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru