Физико-математическая неделя в МОУ СОШ № 6

     В конце  января в нашей школе прошла физико-математическая неделя. Для учащихся 5-11 классов был  предложен  ряд  мероприятий,    вызвавших большой интерес у ребят. В воздухе витал дух математического азарта и соперничества. Были организованы заочные викторины по физике и математике. Также был организован конкурс на лучшую стенгазету по этим предметам, в нем участвовали ученики  с 5 по 11 класс.

Кроме этого были проведены следующие мероприятия:

ü                21 января «Интегрированная физико-математическая игра» для учащихся 9 и 11 классов (учителя Шевцова Л.В. и Петрова М.А.) В этой игре соревновались две команды: «Комета» и «Энергия», победителями стали ребята из команды «Энергия».

ü                23 января прошёл «Математический   турнир»  для 5-х классов (учитель Редкозубова О.Н.).

ü                24 января состоялся открытый урок  «Прямая пропорциональность» для 6-х классов   (учитель Цюра О.В.).

ü                25 января урок-исследование  «Роль физики в жизни кошки» для 8-х классов (учитель Шевцова Л.В.). Это заключительный этап исследований по теме  «Механика в жизни кошки». Ребята  представили очень интересные  отчеты своих исследований:  «Немного о кошках» (Алексахина Л.), «Кошачья походка» (Леманн К.), «Кошка в падении» (Селезнев Д.), «Температура тела кошки» (Москаленко Д),  «Электричество и кошка» (Казаченко К.),  «Как видит кошка» (Абдышева А.), «Существо с шестым чувством» (Андреева А.), «Резервная система ориентации» (Фридрих С.). За проведенные исследования все учащиеся получили сладкие призы и грамоты.

Математика – это орудие, с помощью которого человек познаёт и покоряет окружающий мир. Чтобы сделать в математике или физике открытие, надо любить их так, как любил  их каждый из великих учёных.                                                 1.jpg
2.jpg
3.jpg

 

 

 Математический турнир

 

      В конце января  в 5 «а» классе в рамках недели математики и физики в МОУ СОШ № 6 был проведен урок-соревнование «Математический турнир».

Учащиеся класса были разбиты на две команды, были выбраны командиры,  и каждая команда получила свою эмблему. На столах каждой команды лежал красочный  конверт для получения призовых карточек. Все это указывало на то, что  урок будет нетрадиционным,  и создавало атмосферу игры. Каждой команде были  даны разные варианты заданий из очередной самостоятельной работы и задания в виде тестов.

Начался турнир. На каждый вариант заданий было дано 8-10 минут. Члены команд работали в группах. Затем капитаны команд вызвали по одному участнику  из команды соперников. Эти два ученика обменивались заданиями и решали их у доски, затем вызывали другую пару учеников и так далее. За ответами следили все учащиеся,  и при  необходимости команда помогала своему представителю. Каждая из команд на протяжении игры получала и складывала призовые карточки  в конверт. Победила  команда, которая правильно решила больше заданий и защитила их с помощью знания правил. Всего с разницей в один балл одна из команд стала победителем!

Цель урока была достигнута - ученики закрепили пройденный материал, повысив объем выполняемой работы: если бы эти задания были предложены просто в виде самостоятельной работы, то вряд ли бы все ученики решили по два варианта заданий. В классе царил дух сотрудничества, активность проявили все. 

                                                                                                

О.Н. Редкозубова,

учитель математики

МОУ СОШ № 6

 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru