Современная сельская школа – комфортная школа

МОУ Калининская средняя общеобразовательная школа – единственная в Гусевском муниципальном районе самостоятельная сельская школа. В школе обучается 200 учащихся близлежащих посёлков и города Гусева. Может ли сельская школа отвечать современным требованиям?

За последние пять лет школа стала современной, удобной, комфортной. Администрация школы, педагогический коллектив, технический персонал и учащиеся школы приложили немало усилий для обеспечения комфортности своей родной школы.

Фасад и учебные классы приобрели современный дизайн. Полностью отремонтировано здание, в коридорах и на лестничных проёмах уложена плитка. Появилось новое оборудование и мебель в предметных кабинетах. В связи с переходом школы на ФГОСы и необходимостью учить и учиться по-новому уютно стало в кабинете 1 класса. Новенькие парты, антибликовая доска, мультимедийное оборудование, мягкая удобная ортопедическая мебель в уголке психологической разгрузки, горячая и холодная вода, современный учебно-методический комплекс и лабораторное оборудование уже готовы принять первоклассников. Надеемся, что новый кабинет очень им понравится, даст возможность учиться с интересом, приобретая новые знания.

1.jpg

Сельская школа даёт возможность ребёнку учиться рядом с домом, обеспечивая психологическую комфортность и индивидуальный подход к каждому ученику в условиях небольшой наполняемости классов. Ежедневно три школьных автобуса обеспечивают подвоз учащихся из посёлков Калининское, Новостройка, Ольховатка, Липово и города Гусева.

Администрация школы и педагогический коллектив особое внимание уделяют сохранению здоровья учащихся. В течение учебного года каждый ребёнок в школе обеспечен горячим питанием. В феврале 2011 года школа успешно прошла процедуру аккредитации и в июне месяце выпустила первых учащихся 9 класса, обучавшихся по коррекционной программе 8 вида. К новому учебному году оборудована современная спортивная площадка с полосой препятствия «Конго», сверкает свежей краской спортивный зал.

2.jpg

Оборудован кабинет социально-психологической помощи учащимся и родителям.

Не может быть сельская школа оторванной от жизни села. Воспитать у учащихся любовь к земле и уважение к труду позволяют уроки технологии и курсы по выбору «Цветоводство», «Огородничество», «Агрохимия», «Тепличное хозяйство», а начать своё дело – курс «Информационные технологии в предпринимательской деятельности». Реализация продукции, выращенная школьниками в теплицах и на пришкольном участке, позволяет награждать лучших учащихся за достижения в учёбе, спорте, научно-исследовательской деятельности. А побед у наших учащихся на муниципальном и региональном уровнях немало! Об этом свидетельствуют объёмные альбомы с грамотами и более 50 кубков.

Множество кружков и курсов по выбору позволяет учащимся овладеть коммуникационными навыками, развивать природные способности, определиться с будущей профессией. Выпускники 2011 года успешно сдали ЕГЭ, что позволило им продолжить обучение на бюджетной основе в учебных заведениях города Калининграда и области.

Осталось совсем немного времени до начала нового учебного года. Очень скоро прозвенит первый школьный звонок и начнётся привычная школьная жизнь.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru