ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ

   Дети – это наше будущее. Родители заинтересованы в том, чтобы их ребенок стал полноценным человеком, культурной, высоконравственной, творчески активной личностью. Чтобы в семье царила положительная атмосфера, необходимо придерживаться семейных традиций, крепких устоев и принципов и правил семейного воспитания.

     1. Семья – это материальная и духовная ячейка для воспитания детей, для супружеского счастья и радости. Основой семьи является супружеская любовь, взаимная забота и уважение. Ребенок должен быть членом семьи, но не ее центром. Избегайте крайностей любви к ребенку.

     2. Главный закон семьи: все заботятся о каждом члене семьи, а каждый член семьи в меру своих возможностей заботится обо всей семье. Ребенок должен твердо усвоить этот закон.

     3. Воспитание ребенка в семье – это достойное, непрерывное приобретение им в процессе жизни семье полезного, ценного жизненного опыта. Главное средство воспитания ребенка – это пример родителей, их поведение, их деятельность, это заинтересованное участие ребенка в жизни семьи, в ее заботах и радостях, это труд и добросовестное выполнение им ваших поручений. Слово – вспомогательное средство. Ребенок должен выполнять определенную, все усложняющуюся по мере взросления работу по дому для себя, для всей семьи.

     4. Развитие ребенка – это развитие его самостоятельности. Поэтому не опекайте его, не делайте за него то, что он сможет и должен сделать сам.     Помогайте ему в приобретении умений и навыков, пусть он научится делать все то, что умеете вы. Не страшно, если он сделает что – то не так, как надо: ему полезен опыт ошибок и неудач. Разъясняйте ему его ошибки, обсуждайте их вместе с ним, но не наказывайте за них. Предоставьте ему возможность попробовать себя в разных делах, чтобы определить свои способности, интересы и склонности.

     5. Основа поведения ребенка – это его привычки. Следите за тем, чтобы у него образовались добрые, хорошие привычки и не возникали дурные.     Научите его различать добро и зло. Учите его любить свой дом, свою семью, добрых людей, свой край. Важнейшей привычкой для него должно стать соблюдение режима дня.

     6. Для воспитания ребенка очень вредны противоречия в требованиях родителей. Согласуйте их между собой.

   7. Очень важно создать в семье спокойный, доброжелательный климат, когда никто ни на кого не кричит, когда даже ошибки обсуждаются без брани и истерики.
    Нормальный стиль – это, когда ребенку предоставляется определенная самостоятельность, когда относятся к нему с теплотой, и уважают его личность.   Конечно, необходим контроль за поведением и учением ребенка с целью оказания ему помощи в трудных ситуациях. Не оскорбляйте ребенка своими подозрениями, доверяйте ему. Не наказывайте ребенка за правду, если он признался в своих ошибках сам.

   8. Приучайте ребенка заботиться о младших и старших в семье. Мальчик пусть уступает девочке, с этого начинается воспитание будущих отцов и матерей, подготовка счастливого супружества.

   9. Следите за здоровьем ребенка. Приучайте его заботиться самому о своем здоровье, о физическом развитии. Помните, что ребенок переживает в той или иной форме возрастные кризисы.


                                           Семья – это дом, где тепло и уют,

                                           Где любят тебя,

                                           И конечно же ждут.

                                           Семья – это те без кого мы не можем,

                                         Они нам всех ближе,

                                           Родней и дороже!


Арис Е.Н., старший воспитатель

МАДОУ «Детский сад № 11» Центр развития ребенка

Статья подготовлена по материалам журнала

 «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения»




Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru