«Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по обществознанию»

3 декабря состоялась олимпиада по обществознанию. В олимпиаде по обществознанию приняли участие 47 школьников с 7 по 11 класс общеобразовательных организаций нашего муниципалитета.

Олимпиадные задания по обществознанию разработаны региональной предметно-методической комиссией, которую возглавляет Полх Павел Петрович - кандидат исторических наук, доцент Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта.

Участники 7–8 классов выполняли задания олимпиады на протяжении 1 ч 30 минут. Олимпиада проходила в 1 тур. 

Школьникам  9–11 классов на выполнение работы отводится  2 ч. и олимпиада проводится в 2 тура. Распределение времени для выполнения заданий первого и второго туров участник олимпиады (9―11 классы) определяет самостоятельно.

Победители и призеры муниципального этапа предыдущего года вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В случае их прохождения на последующие этапы олимпиады данные участники олимпиады выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на муниципальном этапе олимпиады.

Участники олимпиады выполняют задания творческого характера (сочинение-эссе), когнитивного характера (анализ и оценка ситуаций, обнаружение и устранение противоречий, определение достоверности источника информации и т. п.).

Одна из самых главных особенностей олимпиады - время. На все выполнение олимпиады даётся 2 часа. За это время надо написать эссе, задачи, тестовую часть и ещё пару других заданий. Полностью успеть написать все задания сможет только человек, который правильно умеет распоряжаться временем. Чтобы хорошо написать олимпиаду, знать только обществознание недостаточно. Необходимо знать психологию, историю, биологию, уметь видеть причины и следствия ситуаций и осознавать почему был сделан именно такой выбор. Обществознание - сложная система взаимодействия различных наук. 

Школьники, получившие на олимпиаде по обществознанию установленное Министерством образования Калининградской области количество баллов, станут участниками регионального этапа олимпиады, который пройдет в январе-феврале 2021 года.

На сайте «Школьные олимпиады Калининградской области» (https://olymp.baltinform.ru) уже можно ознакомиться с результатами муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по истории, а также химии и искусству (МХК). По обществознанию с результатами олимпиады можно будет ознакомиться 10 декабря 2020 года.

Следующая олимпиада состоится 4 декабря 2020 года по математике.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru