«Соревновательная дошкольная робототехника: ЛОГО РОБОТЫ – Робомышь»

«Соревновательная дошкольная робототехника:

ЛОГО РОБОТЫ – Робомышь»

 

      «Каждый человек должен учиться программировать,

потому что это учит нас думать»

Стив Джобс

    Появление новых информационных технологий в нашей жизни – это неизбежность, с которой сталкиваются современные дети. И чем раньше они будут с техникой на «ты», тем проще и легче им будет освоиться в сложном, современном мире техники и электроники.

     Соревновательная дошкольная робототехника даёт возможность на ранних шагах выявлять и развивать технические наклонности детей. Роботы, предназначенные для изучения основ программирования, представляют бесконечный простор для фантазии педагогов дошкольного образования, а также детей.

      С недавних пор в МАДОУ «Детский сад №14» появились STEM-наборы - «Робомышь». Эти лого роботы – идеальное средство для групповой деятельности, они включают в себя пошаговый алгоритм программирования; развивают логический опыт взаимодействия; развивают навыки критического мышления. Этот комплект был специально разработан, чтобы заинтересовать и увлечь детей такими областями как: науки, технология, инженерия и математика с юных лет. Тем самым обеспечивают реальное STEM-обучение.

08102020-2.jpg

      Я познакомила детей своей группы с этим замечательным роботом, разработала схемы лабиринтов, и мы стали учиться собирать лабиринт для Робомыши по заданному изображению, сделав акцент на расположении соединительных элементов секции и сборке лабиринта «сверху вниз», постепенно отодвигая его от себя. Так мы научились строить трассу для нашего робота.

       Затем приступили к «программированию маршрута». С помощью карт программирования научились составлять алгоритм движения Робомыши, её программирование и прохождение маршрута. Конечно, бывают и ошибки. В таких случаях я прошу ребят самостоятельно их найти и исправить.

       И третьим этапом нашей работы стало знакомство с соревновательным полем для четырёх участников с комплектом карточек. Дети учатся программировать Робомышь по определённому маршруту, указанному в карточке. Затем с радостью выстраивают его и программируют. Надеюсь, что наша команда не подведёт на соревнованиях.

08102020-3.jpg

        В заключение хочется сказать, что Робомышь можно использовать как  в образовательной, так и в свободной игровой деятельности дошкольников.

       Игровые компоненты активизируют познавательную активность, облегчают усвоение материала.

    Нам предстоит ещё многое постичь, но начало положено!

  Юные дошкольные робототехники – это будущие креативные школьники, программисты.


              Павлова Елена Владимировна,

воспитатель

МАДОУ «Детский сад №14»



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru