Новости МОУ Калининской СОШ

Наш город в последнее время стал очень чистым, ухоженным, красивым. В этом году создан новый сквер имени С.И. Гусева, установлен новый памятник Герою, чьё имя носит наш город.

На аллее у реки приведены в порядок старые деревья, высажены новые липки. Мы часто приезжаем в наш любимый город, видим как он меняется к лучшему. Обидно, когда видим поломанными только что высаженные молодые деревца. Чем провинилась эта молодая липка, которой теперь нет на улице Зои Космодемьянской?

Люди! Давайте беречь наш Гусев! Ведь так приятно ходить по улицам нашего родного городка, когда тебя окружает красота!


Приятная весть пришла из Санкт-Петербурга. Катя Тютяева, ученица 9 класса нашей школы, воспитанница детского дома г. Гусева, стала призёром всероссийского конкурса "Голос ребёнка".

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ

ПО ПОДВЕДЕНИЮ ИТОГОВ

ПРОЕКТА "ГОЛОС РЕБЕНКА - 2010"

С УЧАСТИЕМ СТРАН СНГ

Признать призерами конкурса «Голос ребенка-2010» в номинации «Как нам жить вместе»:

Углова Анна, 17 л, Лимонадная тишина, Объединение «Изобразительное искусство» МО УДОД ДЮЦ г.Каменногорска,Россия.

Седова Даша 7 лет, «Дети! Давайте дружить и никогда не ссориться» ГУ социальной реабилитации несовершеннолетних Центр «Альмус», Россия, Спб

Ощепкова Александра. Россия, СПб.

Тютяева Екатерина 15 лет. Россия, Калининград.

Итоги конкурса: http://golosrebenka.spb.ru

Поздравляем Катю с победой в конкурсе!


16 мая спорсмены нашей школы Турпаков Александр (7 класс), Турпаков Сергей (9 класс), Турпакова Анна (6 класс), Лютый Дмитрий (9 класс) в составе сборной команды г. Гусева выезжали в Польшу (г. Гольдап) для участия в легкоатлетическом кроссе, посвящённом 440-летию г. Гольдап по возрастной группе 8 - 60 лет.

Наши ученики впервые приняли участие в международных соревнованиях, проводимых за границей. Ребята оказались "не робкого десятка". На дистанции 1200 м Турпаков Александр одержал победу. Чемпион был награждён медалью, дипломом, памятными часами. Сергей Турпаков Занял второе место и получил такие же награды. Их сестра, Турпакова Аня, заняла 4 место среди девушек на дистанции 1200 м. Дима Лютый занял 8 место.

Это большой спортивный успех наших учеников, которые достойно защитили честь нашей школы, нашего города Гусева. Поздравляем их с победой! Молодцы!


В рамках муниципальной программы «Здоровое поколение » учащиеся 10 и 11 класса пригласили на классный час учащихся 4 класса. Шишенина Светлана (10 класс) и Радченко Кристина (11 класс) рассказали о самой вредной привычке человека – курении.

По результатам опроса оказалось, что из 15 семей присутствующих четвероклассников лишь в 4 семьях не курят, а в некоторых семьях курят и мамы. Все дети сказали о том, что постараются не начинать курить. А один четвероклассник сказал о том, что придёт домой и очень попросит папу, чтобы тот больше не курил.

В нашей школе есть традиция – каждый выпускной класс создаёт сайт о здоровом образе жизни. Ученики успешно участвуют в областном конкурсе веб-страниц «За здоровый образ жизни». В 2007 году сайт Анны Конобеевой стал победителем такого конкурса, сайт выпускников 2008 года оказался лауреатом. В 2009 году в данном конкурсе приняла участие ученица 10 класса Шишенина Светлана, получившая диплом за участие в конкурсе.

На сайт Шишениной Светланы можно перейти по следующей ссылке:

http://healthkalina.narod.ru/

Фролов Никита, 10 класс


7 мая в школе прошла встреча с ветераном войны Гуриной Таисией Григорьевной. Бывшая медицинская сестра принимала участие в Орловско-Курской операции, оказывала помощь раненым в Сталинграде. Буквально пешком дошла до Польши, Кёнигсберга. Победу встретила в Польше. Таисии Григорьевне 89 лет. Но какой же энергией, умом она обладает! Полтора часа, с замиранием сердца, слушали ребята её рассказ. Полтора часа, стоя, Таисия Григорьевна вспоминала своих друзей, события той далёкой войны.

Закончила она свой рассказ чтением стихотворения о войне. Прочитала его с таким выражением и страстью, что может позавидовать любой профессиональный артист! Не раз во время её рассказа звучали громкие аплодисменты ребят.

Спасибо Вам, Таисия Григорьевна, за ваш неоценимый вклад в Великую Победу. Спасибо за то, что Вы почти в 90 лет остаётесь такой оптимисткой и обладаете таким чувством юмора!

А затем звучали для Таисии Григорьевны песни стихи и песни о войне.

Полтора часа пролетели как один миг!

А познакомиться с Таисией Григорьевной помогли фронтовые письма, адресованные военной подруге, Таечке, которые много лет хранились в школьном музее. И только в этом году мы узнали, кому принадлежат эти письма! В газете "За доблестный труд" в этом году появился рассказ "Прости, что не дожил..." о фронтовой медицинской сестре и фронтовые письма, адресованные ей. И тут мы поняли, что письма в музее и письма, опубликованные в газете, написаны одному и тому же человеку. Так мы нашли Вас, Таисия Григорьевна.

Поздравляем Вас с днём Великой Победы! Крепкого здоровья Вам, счастья и благополучия! Мы восхищаемся Вами, Вашим подвигом во имя Родины.

Надеемся встретиться с Вами ещё не один раз!

Фролов Никита, 10 класс


4 мая к нам на урок истории пришла ученица 10 класса Пиняскина Катя. Она нам рассказала о городах нашей области, которые названы в честь Героев, которые погибли в Великую Отечественную войну.

Мы узнали, что имена героев носят следующие города и посёлки: Гусев, Гурьевск, Мамоново, Черняховск, Нестеров, Ладушкин, п. Романово, п. А. Космодемьянского.

Катя нам рассказала, что Герои воевали за нашу Родину, за то, чтобы мы росли свободными на нашей земле. Все они были отважными воинами.

Нам понравилась Катины рассказ и презентация.

А ещё мы сначала рассказали Кате о тех городах, носящих имя Героев. Об этих городах больше всех знали Шестакова Валерия и Рудаков Владислав.

Мамченко Люба, ученица 4 класса.


Областная игра "Краеведческое ориентирование по памятникам истории и культуры г. Калининграда прошла 25 апреля в парке "Южный" г. Калининграда. В игре приняли участие 22 команды учебных заведений области. В команде нашей школы было 6 учащихся. Команда заняла 1 место в Гусевском районе в конкурсе по знанию истории Восточно-Прусской операции и Гумбинненского прорыва и получила право участвовать в данной игре. Маршрут игры около 2 км. В ходе игры учащиеся должны были ответить на поставленные вопросы по истории парка и прилегающей территории.

Команда нашей заняла 7 место. Надо отметить, что ребята очень хорошо были готовы к игре, но затруднения вызвал вопрос о сооружениях и зданиях, окружающих парк. Назвав все истрические здания, ребята не смогли назвать магазин "Манхеттен", о существовании которого не могли знать, поскольку не проживают в городе Калининграде. В игре хорошо проявили себя Шишенина Света, Фролов Никита, Пиняскина Катя, Радченко Анна, Биляускас Гена, Калиновская Ирина.

Игра всем понравилась, ребятам хотелось бы продолжить участие в таких играх



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru