Защита концепций новой школы

   15 апреля 2010 года в актовом зале МОУ СОШ № 5 состоялось значимое для гусевской системы образования событие: прошли общественные слушания представленных на конкурс концепций новой школы.
  
Интерактивность слушаний, как обычно, обеспечивалась ресурсами ЕМИСОУ – единой муниципальной информационной сети общеобразовательных учреждений. Конкурсную комиссию из 23-х человек, среди которых представители образования и общественности, родители и учащиеся, возглавил Н.Н.Цуканов, глава муниципального образования «Гусевский муниципальный район».
  
По жребию первой была представлена концепция директора МОУ СОШ № 3 И.А.Приваловой. Насыщенное фактами и цифрами выступление все собравшиеся очень внимательно выслушали, задали вопросы по существу доклада. Ирина Анатольевна определила самую суть своей концепции как создание «школы для всех», т.е. такой адаптационной и интегративной модели образовательного пространства, в котором было бы комфортно находиться всем детям. Это очень позитивный и результативный путь развития новой школы.
  
Вторая концепция была изложена директором МОУ гимназии № 6 Н.О.Сорокиной. Это по-настоящему новаторская концепция создания на базе двух имеющихся школ нового общеобразовательного учреждения привлекла очень пристальное внимание как конкурсной комиссии, так и всех, кто наблюдал за защитой из аудиторий других школ через ЕМИСОУ.
  
Анализируя ожидания главных участников образовательного процесса, Наталья Олеговна так сформулировала вероятные результаты реализации концепции развития:

· повышение качества образования, создание условий для успешного продвижения каждого ребенка в образовательном пространстве школы;

· сохранение и укрепление здоровья детей, создание условий для их включения в физкультурно-оздоровительную деятельность;

· поиск и создание условий для позитивной адаптации выпускника к взрослой жизни;

· создание в рамках школы социокультурного пространства для реализации творческих детских инициатив.

   Достижение сформулированных вероятных результатов возможно, по мнению автора концепции Н.О.Сорокиной, посредством реализации подходов и направлений деятельности, описанных в информационной справке (методическая работа; учебно-воспитательный процесс; система безопасности, охраны жизни и здоровья участников образовательного процесса и др.).
  
Последовавшее после ответов на вопросы голосование конкурсной комиссии показало успешность и убедительность второй из представленных концепций.
  
Так что можно надеяться на воплощение мечты молодого директора гимназии Натальи Олеговны Сорокиной уже через год!

Методист МК отдела образования Е.Зайцева



Герои39
Мессенджер MAX

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Ссылки на сайты органов государственной власти:
Редакция сетевого издания "Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
Учредитель: администрация муниципального образования «Гусевский городской округ» email: cityhall@gusev.gov39.ru тел. 8 (40143)36006
Главный редактор: Семенова К.Н. email: presscentr@gusev.gov39.ru тел. 8 (40143)36121
Запись о регистрации сетевого издания Эл № ФС77-89112 от 07.02.2025, выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
© 2026, admgusev.ru
Top.Mail.Ru