Самоуправление и соуправление в школе

   Что такое «школьное самоуправление» и «школьное соуправление»? Как организовать в школе интересную насыщенную жизнь? Что сделать для того, чтобы ребята проявляли свою инициативу, разрабатывали свои проекты, сами организовывали и проводили акции? Как, опираясь на поддержку, опыт и знание жизни педагогов и родителей, разработать новые инновационные формы работы в школьном коллективе, где было бы можно проявить себя каждому ученику? Эти вопросы волновали участников муниципального семинара – слёта «Оптимизация работы школьного самоуправления» для учащихся и педагогических работников общеобразовательных учреждений нашего района.
  
23 марта МОУ СОШ № 3 гостеприимно распахнула свои двери для участников слёта. Во время регистрации наши делегаты из Маяковской школы сразу же выбрали себе секцию для работы. Абатурова Анжела (учащаяся 10 класса) и Воронова Татьяна (учащаяся 9 класса) участвовали в работе секции «Самоуправление и соуправление в классе», Вычегжанина Анастасия (учащаяся 9 класса) решила узнать о том, как можно организовать работу в классных параллелях, а Рочева Анастасия решила поработать в самой серьёзной секции «Самоуправление или соуправление в школе». Работой этого мастер–класса вместе с заместителем директора по ВР МОУ гимназии № 6 Красненко Л.Д. руководила и учитель нашей школы Маврина С.П.
  
В актовом зале школы всех участников слёта тепло приветствовала Орлова Н.А., методист методического кабинета управления образования. Руководитель педагогического МО, учитель СОШ № 1 им. С.И. Гусева Курбатова Н.В. в своём докладе познакомила участников с новым видением общешкольной воспитательной работы и сущностью понятия «соуправление».
  
Работа на практических занятиях была по-настоящему захватывающей. Ребята вместе с педагогами составляли проекты новых школьных объединений, выводили алгоритм успешного соуправления в классном коллективе, разработали план и тезисы собрания по организации воспитательной работы в школе. На практическом занятии все получили возможность высказать своё мнение, поделиться опытом работы, проявить активность, внести инновационные предложения, раскрыть свои интеллектуальные и творческие возможности.
  
На заключительном этапе работы семинара-слёта все группы продемонстрировали свои проекты, показали презентации об итогах работы в секциях, поделились методическими разработками.
  
Мы многое узнали, у нас появилось огромное количество идей о том, как мы построим свою работу в школе в следующем году. Мы даже подумываем о том, чтобы организовать свою президентскую республику…
  
Но самое главное, мы получили возможность полезного и конструктивного общения с нашими сверстниками и прекрасными педагогами. Надеемся, что подобные семинары-слёты станут хорошей традицией в жизни ученического и педагогического актива нашего района.

ученица 10 класса Абатурова А.,
учитель «СОШ в п. Маяковское» Маврина С.П.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru