Памяти павших будьте достойны!

Помните! Через века, через года помните!
О тех, кто уже не придет никогда, - помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Этот отрывок из «Реквиема» Роберта Рождественского в прочтении ученицы 6 «А» класса Катаргиной Екатерины прозвучал в самые волнующие минуты митинга на привокзальной площади нашего города, на котором присутствовали учащиеся 6-х классов МОУ гимназии №6. Митинг был необычный. В этот день, 21 января, особенный для жителей города Гусева, мы пришли, чтобы почтить память тех, кто своей жизнью защитил свободу, независимость нашей Родины, беззаботное, счастливое детство наших детей!

Это невозможно забыть и вычеркнуть из истории нашей страны!
Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!
Какою ценой завоёвано счастье, - пожалуйста, помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной Земли помните!

В чистом морозном воздухе звучали строки бессмертного произведения, и каждый думал о том, что каждая улица, дом и даже брусчатка на улицах города ранит память об этих событиях, о разрывах снарядов, о шуме и грохоте войны, о ликовании и радости Победы. Прошло уже 66 лет со дня трагических событий, отстроены города, заросли травой поля битвы, все меньше становится участников тех событий, наших доблестных героев-ветеранов, но Память по-прежнему жива! Об этом свидетельствуют памятники, живые цветы, которые, как дань благодарности возлагают дети и молодожены, ветераны и просто неравнодушные, благодарные люди. И снова, как раньше, звучат стихи, слова благодарности, и минутой молчания вспоминают известных и неизвестных героев войны, кому все мы обязаны миром и тишиной.

Встречайте трепетную весну, люди Земли!
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!
Но о тех, кто уже не придет никогда, - заклинаю­­-помните!

Витлиф Р.Р.
учитель истории МОУ гимназии № 6