Игры для детей и родителей на каждый день

Лето, чудная пора. Главное преимущество этого времени года: для того чтобы хорошо развлечься, достаточно просто выйти из дома и отправится в парк или лес. Гуляя с ребенком в парке или в лесу, можно найти, например, сосновые и еловые шишки, и с ними поиграть.

Предлагаю Вашему вниманию игровые массажные упражнения с природным материалом, а также игры на развитие мыслительных операций.

Игровой массаж еловыми и сосновыми шишками с элементами пальчиковой гимнастики стимулирует речевую активность, познавательную деятельность, развивают мелкую моторику пальцев рук и повышают иммунитет ребенка.   Легко запоминающиеся короткие и занимательные стишки помогут сделать ваше совместное времяпрепровождение еще увлекательнее.

Игровые задание на развитие мыслительных операций способствуют умению группировать предметы по величине, по видовым принадлежностям, умению обобщать, сравнивать и делать выводы.

Приятных Вам прогулок и совместных игр!

1.    Игра «Познакомимся с шишками» (для детей 3-7 лет)

Цель: развитие мелкой моторики, развитие речи, создание положительной эмоциональной атмосферы.

Материал: шишки.

Ход игры:

Гуляя с ребенком по лесу собираем шишки и рассказываем стихотворение:

Вместе по лесу идем,

Много шишек соберем.

Много шишек соберем,

И домой их принесем!

Затем рассматриваем шишку, рассказываем о ней (какая она по форме, цвету, размеру).

2.    Игра «Сосновая шишка» (для детей 4-7 лет)

Материал: сосновые шишки.

Ход игры:

С шишкой сосновой мы будем играть,

(Катаем шишку между ладонями)

Шишку сосновую будем кидать.

(Перекидываем шишку из одной руки в другую)

Шишка сосновая нам колет ладошки

(Сжимаем шишку в правой руке)

Поиграем мы с ней немножко.

(Сжимаем шишку в левой руке)

10082020.jpg

3.    Игра «Еловая шишка» (для детей 4-7 лет)

Материал: еловые шишки.

Ход игры:

Шишку еловую в руку возьму

Шишкой еловой по пальцам пойду.

(Выполняем движения по тексту)

С шишкой еловой играть мне ни лень,

Играть буду с шишкой весь день.

(Перекидываем шишку из одной руки в другую)

4. Игра «Ежиха» (для детей 3-7 лет)

Материал: еловая шишка.

Шишка, будто бы ежиха,

Бежит по ладошке очень лихо.

(Катаем шишку между ладонями)

Вся в иголочках спина,

Ой, колючая она.

(Дотрагиваемся каждым пальчиком до шишки)

5. Игра «Еловые – сосновые» (для детей от 3-х лет)

Цель: развитие познавательной активности, умению группировать предметы.

Ход игры:

Соберите как можно больше шишек, а затем предложите ребенку разложить их на две группы: еловые шишки и сосновые шишки.

6. Игра «Продолжи ряд» (для детей от 3-х лет)

Цель: развитие познавательной активности и мыслительных операций.

Ход игры:

Предложите ребенку продолжить выкладывать ряд шишек по образцу, например, еловая шишка, сосновая шишка, еловая шишка, сосновая шишка и т.д. Или предложите ребенку выкладывать только еловые шишки, но чередуя их по размеру, например, большая еловая шишка, маленькая еловая шишка и т.д.