Как научить ребенка плавать

Плавание — один из самых полезных видов спорта, который укрепляет мышцы, повышает иммунитет, благотворно воздействует на психику. Человек, который не умеет плавать, не может до конца оценить всю прелесть отдыха на море, речке или озере. Научить ребёнка плавать можно, отдав в секцию в бассейн, а можно самостоятельно. Давно доказано, что в детском возрасте навыки плавания закрепляются гораздо быстрее, чем во взрослом. Однако обучение плаванию детей — также непростой процесс, который имеет свои правила и особенности.

Итак, когда можно учить плавать детей?

В возрасте от года до 4-х лет насильно заставлять ребенка учиться плавать нет смысла. В этом возрасте дети познают мир через игру, поэтому и приучать к воде стоит, давая возможность поплескаться и просто получать удовольствие.

Наиболее оптимальный возраст для обучения плаванию, по мнению специалистов – это 4 года.

В 1 год можно учить малыша держаться на поверхности воды и не бояться окунать лицо в воду. При этом очень легко переутомить юного купальщика. Плавание предполагает огромную затрату энергии и ребёнок рискует очень быстро утомиться. Поэтому первые занятия не должны длиться более 10 минут.

Если малыш сопротивляется или явно боится воды — не заставляйте!

«Вдох-выдох»

Вдох на суше и выдох под водой – это правило малыш должен запомнить прежде всего. Поставьте на скамейку емкость с водой так, чтобы она была на уровне плеч ребенка, погрузите туда кораблик с парусами, покажите, как нужно, вдохнув воздух, дуть в паруса, дабы кораблик поплыл в другую сторону. Подбородок при этом должен находиться под водой.

«Стоп, дыхание!»

Следующим умением юного пловца должен стать навык задержки дыхания под водой. Естественно, первые попытки стоит осуществлять на суше, сидя перед емкостью с водой. Наберите немного воды, предупредите ныряльщика: внимание! Не дыши! Ныряй! Затем плесните воду ему на лоб, на лицо. Повторить 6-8 раз. Между попытками устройте перерыв: пусть ребенок расслабится, поиграет, попрыгает.

Учим плавать ребенка в 3-4 года

Если ребенок не боится воды и любит поплескаться, подойдет плавание брассом, точнее его облегченный вариант. Можно подключать соревновательный элемент: кто быстрее доплывет до мамы — ребенок или папа? Кто дольше просидит под водой? После того, как ребенок научился задерживать дыхание, пора пробовать плыть под водой. Итак, для скольжения под водой ребенку нужно поднять руки над головой, положить сомкнутую ладонь на тыльную сторону другой руки. Теперь сделать глубокий вдох и оттолкнувшись ногами от берега или дна бассейна, проскользить вперед до полной остановки. Ноги при этом должны быть выпрямлены.

Если вы занимаетесь в открытом водоёме, то это действие ребенок должен выполнять по направлению к взрослому, а ни в коем случае не плыть одному в глубину!

Отработка дыхания

Учим ребенка правильно дышать, плавая кролем. Поддерживайте ребенка под грудь, его голова опущена в воду. Он должен делать махи руками и поднимать голову над водой в сторону той руки, которая завершает гребок, т.е. находится под водой. При этом ребенок вдыхает воздух и тут же опускает голову в воду, выдыхая воздух во время выполнения гребка другой рукой. Последовательность такая: загребаем воду левой рукой, поворот головы — вдох; гребок правой рукой, поворот головы лицом вниз — выдох в воду.

Завершаем обучение

Завершающим этапом станет совмещение всех упражнений. Ребенок отталкивается от берега или бортика бассейна, делает махи руками и вдох-выдох, поворачивая голову в сторону гребковой руки.

Будьте здоровы и счастливы!

 

 

Симоненко Е.И., инструктор по ФК

МАДОУ «Детский сад № 11 Центр развития ребенка»

Статья подготовлена по материалам журнала

 «Инструктор по физической культуре»




Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru