НАМ – 30!

  Время мчится стремительно и неумолимо.
  Только сели за парты, обсудили круг вопросов, необходимых для решения в 2008-2009 учебном году, а уже и Новый год не за горами. Новогодние карнавалы, подарки и поздравления, мечты и планы на год наступающий, а значит вновь и вновь, оглядываясь назад, подведение итогов того, что удалось осуществить, анализ неудавшегося, и «снова в бой, покой нам только снится».
Да и как иначе?!
  В наше непростое, неудержимо устремленное вперед время нельзя оставаться в стороне от всех происходящих в стране событий и перемен.
  Коллектив филиала МОУ СОШ № 3 г.Гусева «СОШ в п.Михайлово» в полной мере понимает важность и необходимость проводимых реформ и находится в постоянном творческом поиске, чтобы нашим детям жилось лучше, уютнее, теплее в своем «втором доме», имя которому школа. Здесь ребенок проводит большую часть своей жизни. Именно здесь постигает азы не только письма, чтения, умножения и сложения, но и доброты, человечности, милосердия, отзывчивости, умения находиться в большой школьной семье, умение помочь и поддержать одноклассника.
  В каждом буквально в каждом «человечке», изначально, в момент его рождения заложена та «жемчужинка», которая присуща только ему. И задача педагога – открыть и приумножить эту «жемчужинку», преобразив ее в целое сверкающее ожерелье.
  Много сил, терпения и мастерства вкладывают педагоги школы в каждого ребенка, пришедшего в наше учебное заведение, стараясь научить их всему, что знают и умеют сами. А умеем мы немало.     Активно участвуют учителя и учащиеся школы во всех конкурсах муниципального, регионального и всероссийского уровня, добиваются неплохих результатов: это призовые места, грамоты, благодарственные письма. Неоднократно отмечалось спортивное мастерство наших воспитанников, которые в течение 2007-2008 учебного года занимали призовые места в муниципальных и региональных соревнованиях по волейболу, баскетболу, легкой атлетике. Отмечены ценными подарками и грамотами отдела образования ребята, участвовавшие в Президентских состязаниях (учитель Котикова Н.А.).
  Эффективно и плодотворно работала «Литературная гостиная», где ребята готовили устные журналы для учащихся школы о творчестве писателей и поэтов, о книгах-юбилярах; оттачивали свое мастерство в сочинении стихов и рассказов; отправлялись в экспедиции по родному селу, собирая материал о его достопримечательностях, о культурном и историческом прошлом жителей Покровского территориального округа; осуществляли постановку спектаклей на сцене Михайловского ДК. И, конечно же, очень радовались своим достижениям и успехам.
  Стихи участников «Литературной гостиной» были отмечены дипломами региональной комиссии конкурса «Люблю тебя, моя Россия».
  В муниципальном конкурсе слоганов «Выбери свое будущее» учащиеся нашей школы заняли II и III места.
  Высокую оценку художественного чтения, исполнения авторской песни получила группа ребят на муниципальном конкурсе «Вечное слово», выступив с литературно-музыкальной композицией «Терроризм – страшнее нету слова…», подготовленной учителем русского языка и литературы Г.М.Кононовой, и заняв 1 место среди всех участников конкурса.
  Огромной популярностью у односельчан и учащихся школы пользуется вокальная группа, которой руководит В.А.Павлова.
  Ребята являются незаменимыми участниками всех праздников и концертов, имеют достижения в конкурсах: «До-ми-соль-ка», «Звезды Балтики», награждены грамотами и ценными подарками Гусевского муниципалитета.
  Отрадно заметить, что в работу коллектива школы все чаще и чаще включаются родители. Они помогают изготавливать декорации к спектаклям, а иногда и сами принимают участие в проведении классных часов, конкурсов, в оформлении праздников, проводимых в школе. Благодаря помощи родителей в школе появились хорошие костюмы Деда Мороза и Снегурочки, отремонтированы многие учебные кабинеты, проведены совместные классные часы: «Под шорох золотистых листьев»(7 класс), «День именинников» (4 класс), «Посвящение в первоклассники»(1 класс), «День Матери», Новогодние праздники, выпускные вечера, КВН, осенние праздники, которые подготовила с ребятами и родителями педагог-организатор школы М.А.Готфрид.
  III место в региональном конкурсе «Семья – ковчег спасения» занял совместный проект ученицы 9 класса Любимовой Светланы, ее мамы – Ольги Анатольевны и учителя русского языка и литературы Г.М.Кононовой.
  Серьезно и обстоятельно строит свою работу с учащимися учитель биологии и географии Ж.П.Лисенко, результатом деятельности является грамота учителя и диплом ученика 9 класса Ващейкина Николая за участие во Всесоюзном конкурсе «Морская Слава».
  А сколько творческой фантазии и мастерства было вложено в работы учащихся на муниципальном конкурсе «Зимняя сказка» учитель технологии Хомякова Н.А., которые так же отмечены членами жюри и призом зрительских симпатий.
  В школе создан кабинет информатики, который постоянно обновляется и совершенствуется. Под руководством учителя информатики В.В.Мацаля ребята создали школьный сайт в Интернете, и теперь мы имеем возможность общаться со сверстниками и коллегами по всей России.
  Регулярно в период каникул в школе работают профильные отряды, оздоровительный лагерь, которым руководит педагог-организатор М.А.Готфрид. Она старается, чтобы детям было интересно и весело отдыхать, узнавать что-то новое. С этой целью организуются поездки в музеи и на выставки, в зоопарк и на конезавод. Ребята участвуют во всех мероприятиях наравне с городскими сверстниками. Соревнуются в различных видах спорта на спартакиаде, загорают, купаются на Виштинецком и Домашнем озёрах, принимают участие в муниципальных конкурсах «Парад талантов», КВН. Этим летом родители подарили ребятам поездку на море.
  Опытные педагоги Л.П.Хмырова, Н.С.Кржесинская, Т.Н.Лапотько организуют отдых ребят в летний период, стараясь сделать каникулы яркими, запоминающимися. 
  А если бы знали вы, как печет пирожки и булочки наша Вера Сергеевна! Какие вкусные обеды нам готовит она!
  Есть чем гордиться коллективу школы, есть о чем вспомнить и что рассказать подводя итоги уходящего года!
  Нас не очень много. Мы еще совсем молодые. В феврале 2009 года нашей школе исполнится 30 лет!
  Но каждый из нас готов нести детям самое светлое, самое доброе, готов научить всему, что умеем, и вместе с детьми стараемся участвовать в различных конкурсах и проектах.
  Вместе с ребятами мы устраиваем дни здоровья, веселые старты, и команда учителей тоже выполняет веселые упражнения.
  Вместе с детьми готовим концерты для односельчан, устраиваем трудовые субботники по благоустройству территории школы.
  Стараемся не подвести своих воспитанников, выходя на конкурсы различных уровней:
- Всероссийский конкурс «Растим патриотов России» - Лисенко Ж.П., Кононова Г.М., Готфрид М.А.;
- Всероссийский конкурс «Современный классный руководитель» - Кононова Г.М.;
- Всероссийский конкурс «Реконструкция и проведение массового праздника в школе» - Готфрид М.А.
  Администрация школы прилагает много усилий, стараясь создать в коллективе атмосферу дружбы, взаимопонимания и тепла.
  Директор В.Н.Литвиненко предлагает интересные новые способов решения проблем воспитательного и образовательного характера.
  Немного спасовали мы, увидев его впервые в школе 1 сентября. Строгий, высокий мужчина окинул нас пронзительным, суровым взглядом, но… Закипела работа, и каждый из нас убедился в мудрости, строгости, справедливости его решений, его предложений, его советов, его методов работы. Спокойно, рассудительно, со знанием дела руководит В.Н.Литвиненко коллективом учителей и учащихся школы, немало времени уделяет работе с родителями.
  На будущее он полон идей и планов. Хочет оборудовать тренажерный зал, где могли бы заниматься и учащиеся, и учителя школы, планирует довести до современного инновационного уровня кабинет информатики, ищет средства и спонсоров для ремонта спортивного зала и благоустройства территории школы, мечтает приобрести интерактивную доску. Словом, верит, что мы должны вкладывать весь творческий потенциал в душу ребенка, создавая для него комфортные условия обучения и воспитания.
  Верит В.Н.Литвиненко, что сможет обустроить школу в соответствии со всеми инновационными требованиями.
  А вместе с тем наш директор обладает чувством юмора, с удовольствием участвует с нами в веселых состязаниях, играет роли сказочных персонажей.
  В связи с предстоящим юбилеем школы мы приглашаем всех ее выпускников на торжественный вечер «Нам – 30!», благодарит родителей, понимающих наши проблемы и помогающих нам, работающих с нами в тесном контакте, а также отдельное спасибо выражает коллектив бывшим выпускникам, ныне предпринимателям Владимирову Борису Владимировичу, Круткову Сергею Николаевичу, Смирновой Юлии Вячеславовне; депутату городского Совета по Покровскому территориальному округу Пузыревскому Виктору Вацлавовичу за оказание спонсорской помощи в подготовке и проведении Новогодних праздников и предоставление строительных материалов для ремонта школы; ООО «Дегем» (руководитель Садовой Владимир Петрович) за ремонт навеса над входной дверью школы.
 

Кононова Г.М.,
                                                                                учитель русского языка и литературы
филиала МОУ СОШ №3 г.Гусева
                                                                                                         « СОШ в п.Михайлово»



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru