Викторов Григорий Петрович - Герой Советского Союза

8 декабря в Калининской школе прошёл День Памяти Викторова Григория Петровича, Героя Советского Союза, погибшего в бою под Вальтеркеменом (ныне Ольховатка). Г.П.Викторов родился 4 ноября 1919 года. Лётчик. Воевал под Сталинградом, в Донбассе, на Украине, в Белоруссии, в Литве и в Восточной Пруссии. За время Отечественной войны совершил 533 победных боевых вылета.
   Проявлял в воздушных боях чудеса героизма и мастерства, военную хитрость, дерзость и решительность. 8 декабря 1944 года гвардии старший лейтенант Викторов не вернулся с боевого задания в районе 5-6 км западнее населенного пункта Вальтеркемен. Посмертно бесстрашному лётчику присвоено звание Героя Советского Союза. Из наградного листа Г.П. Викторова: "…2.08.1944 тов. Викторов, ведущий шестёрки штурмовиков, атаковал железнодорожные эшелоны на станции Шталлупен (ныне Нестеров). Ведя воздушный бой с истребителями противника и «Фокке-Вульфами», огнём из пушек, РС”ами, бомбами группа зажгла 2 эшелона, взорвала склад с боеприпасами, сбила в воздухе один ФВ-190 и без потерь вернулась на аэродром. …достоин звания «Герой Советского Союза». Наградной лист Викторова Г.П. более похож не на описание подвигов, а на интереснейший рассказ о смелом, бесстрашном, дерзком лётчике. По этим описаниям можно снимать фильм. Отважному лётчику было всего 25 лет. Похоронен на Мемориальном комплексе в посёлке Ольховатка. В деревне Богородицкое Смоленского района именем Героя названа центральная улица села, а на здании школы, где он учился, установлена мемориальная доска.