Почему дети обманывают?

Почему дети обманывают?

Все родители стараются воспитать в своих детях честность. Это качество входит в перечень стандартных человеческих ценностей. И каково же бывает удивление родителей, когда карапуз, едва научившись говорить, начинает обманывать? Любой ребёнок лжёт время от времени. Но невинная детская ложь может перерасти в хроническую проблему, и серьезно испортить отношения детей и родителей.

Самому ребенку предотвратить это не по силам. С проблемой должны справиться только родители. И прежде всего, нужно разобраться, почему ребенок обманывает?

1. Дети очень импульсивны, они живут здесь и сейчас, им трудно сдерживаться от того, чтобы получить то, что хочется в данный момент. Это обусловлено несформированностью определённых зон мозга.

2. Дети равняются на старших и очень хотят быть похожими на них – больше, быстрее, умнее, влиятельнее и пр. Так как это прямо сейчас невозможно, им приходится фантазировать и воображать, что они уже такие. Дети любят приукрасить или рассказать то, чего на самом деле нет.

3. Конечно, если ребёнок видит, как лгут взрослые, он тоже будет так поступать. Некоторые родители сами учат так поступать, когда просят скрыть что-то (сказать воспитателю не правду).

4. Еще причина лжи – протест. Сопротивление влиянию взрослых, давлению и контролю. В такой ситуации на вопросы родителей, в очередной раз проверяющих, почистил ли ребёнок зубы, сделал ли уроки, убрал ли игрушки, дети отвечают не правду. Таким образом, они расширяют границы и как бы сообщают, что это их граница и их территория, не надо сюда лезть.

5. Также дети могут выдумывать всякие небылицы и проказничать для того, чтобы привлечь к себе внимание.

Как видно дети лгут не из плохих намерений – так они приспосабливаются к условиям, в которых находятся.

1. Ложь нередко служит средством, облегчающим жизнь ребёнка. Особенно, если часто слышит «НЕЛЬЗЯ».

2. Часто ложь говорит о том, что заперто в душе у ребёнка, что его беспокоит, вызывает сильный страх.

3. Избегает стрессовых ситуаций.

4. Ребёнок может обманывать в том случае, если знает, что вы способны из «мухи раздуть слона».

5. С помощью лжи ребёнок избегает наказания. Возможно, у взрослых чрезмерные требования.

6. Из-за того, что ребёнку уделяется мало внимания.

7. Чтобы избежать насмешек.

8. Хочется казаться лучше, чем есть на самом деле.

Для того, чтобы научить ребёнка быть честным, надо быть готовым выслушать от него горькую правду. Наша реакция на выражаемые им чувства помогают ему понять, действительно ли честность это лучшая политика. Мы не должны провоцировать так называемую «ложь ради защиты». Не нужно устраивать истерику, читать нотации. Необходимо понять мотивы поступка ребёнка. Даже у самого тяжёлого поступка бывает другая сторона. Ребёнок должен знать, что его поступок не делает его (ребёнка) плохим. Плохим может быть поступок, но не человек! Нельзя говорить так: «Уйди от меня, я не люблю тебя ТАКОГО!»

Как показать ребёнку положительный пример

«правдивости» слов и поступков?

ü Всегда держите слово. Если не можете выполнить обещанное – объясните ребёнку, почему не можете выполнить и извинитесь.

ü Если окажется, что солгали сами перед ребёнком – обязательно признайте факт обмана.

ü Поощряйте ребёнка, когда он говорит правду, особенно в тех случаях, когда сказать её было нелегко.

Седавных Г.Е., педагог-психолог

МАДОУ «Детский сад № 11 Центр развития ребенка»

Статья подготовлена по материалам журнала

«Справочник педагога-психолога» 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru