В отпуск всей семьей!

Впереди осенние каникулы и новогодние праздники, которые многие из нас планируют провести в поездке, а это всегда ответственность. Чтобы отдых не пошел насмарку, стоит заблаговременно все предусмотреть. 

Безопасность в аэропорту или на вокзале. 
Чтобы не потерять ребенка из виду в оживленном месте (например, в аэропорту или вокзале), оденьте на него в дорогу одежду ярких цветов. Находясь в местах, где много людей, всегда договаривайтесь заранее, где вы встретитесь в том случае, если вдруг потеряетесь. 
Купите ребенку детский чемодан-тележку на колесиках или рюкзачок, в который он сможет сложить свои игрушки, детские книжки или что-то из еды. Наличие собственного багажа, за который отвечаешь, учит ребенка ответственности. Также важно, что он оказывает посильную помощь старшим.  

Чем занять ребенка в дороге? Чтобы заинтересовать ребенка, приобретите перед дорогой новые занятные вещицы: миниатюрные книжки-картонки, небольшие мягкие игрушки, магнитики, маленькую рисовальную доску, разноцветные ручки и т.д. Главное, чтобы игрушки не были слишком мелкими, не рассыпались-разливались-развинчивались. Помимо новых игрушек, необходимы одна-две, которые ребенок знает и к которым привык, ведь попадая в новые, незнакомые условия, он должен иметь рядом частичку привычной жизни. 
Следующая составляющая багажа – детские лакомства и – обязательно – бутылка с водой. Как правило, маленькие дети любят все яркое и шуршащее, поэтому не обязательно брать один пакет с кучей еды, лучше наоборот – пакетиков много, а еды мало. Открывание пакетов-оберток – весьма увлекательное занятие, да и время позволит скоротать. 
Очень полезная вещь в дороге – влажные детские салфетки: вытаскивать их и протирать сиденья в салоне автомобиля или самолета очень интересно. 
Еще одно интересное занятие для маленького ребенка – наклеивать наклейки на сиденья, окна, маму, себя, автомобильное кресло и т.д. Не менее интересно потом эти наклейки отрывать и пытаться приклеить снова. Наклейки можно заменить на маленькие игрушки на липучках. 
Отличная идея – вести журнал вашей поездки-путешествия. Если ребенок еще не умеет писать, он может делать зарисовки наиболее ярких, значимых событий, а вы, под его диктовку, их подписывать. В этот журнал можно вклеивать фотографии, открытки, билеты из поезда (самолета), билеты с музеев, выставок, которые вы посетили. 

«Мы еще не приехали?», или как бороться с нытьем в дороге. 
Есть один проверенный способ справиться с бесконечными вопросами детей типа «Нам еще долго осталось?». Для этого в начале поездки выдайте ребенку определенную сумму денег с условием, что он сможет их потратить сразу, как вы приедете на место. Второе условие: за каждый вопрос «Сколько нам еще ехать?» и т.п. он должен вернуть вам какую-то часть денег. В то же время сами каждые полчаса информируйте малыша о том, где вы сейчас находитесь. 

Игрушки, которые нужно взять с собой. Здесь, конечно, нужно учитывать интересы вашего малыша. Но, есть «универсальные» игрушки, которые доставят радость любому маленькому курортнику. Это, в первую очередь, мячи. Лучше взять их парочку: небольшой резиновый и надувной. Вот уж трудно найти более полезную и радостную вещь! Вторую позицию по праву займут водоплавающие игрушки. Но и здесь не переусердствуйте. Возьмите 2-3. Остальное, при желании, можно купить на месте. Очень здорово взять с собой лейку. Даже самый маленький ребенок с удовольствием будет поливать себя и окружающих… Песочный набор стоит брать с собой только в случае песчаного пляжа. Хотя, найти достойное применение таким важным вещам можно везде… Может также пригодиться сумочка или маленький рюкзачок. Малыши любят таскать их с собой. 

«Здесь был Петя». Купите карту мира (чем большего размера она будет – тем лучше) и повесьте на самом видном месте в детской комнате. Отмечайте вместе с ребенком на ней флажками те места, которые вы уже посетили. Обсуждайте, куда хотели бы поехать в следующий раз. Таким образом, ребенок будет в увлекательной форме изучать географию.

Удачной поездки! 

Максакова Т.Ф., старший воспитатель МАДОУ детского сада № 26 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru