Формирование экологической культуры у дошкольников

Формирование экологической культуры у дошкольников
1-20.01.2015.JPG

Современное содержание воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста предполагает гуманизацию всего педагогического процесса. Огромная роль в реализации этой проблемы отводится экологическому воспитанию детей.

Основной для детей младшей группы является совместная деятельность взрослого с детьми. Целенаправленное проведение наблюдений помогает вызвать интерес у детей к природе.

С наступлением осени наблюдаем за изменениями в жизни животного и растительного мира (улетают птицы, прячутся насекомые и жуки). Зимой подкармливаем птиц, запоминаем названия постоянных посетителей птичьей столовой. Экологические игры «Найди такой же лист», «Самый красивый листик» увлекают всех детей в процесс.

Нахождение самых красивых уголков в природе, любование снегопадом и инеем являются не менее важным в формировании экологической культуры, воспитании любви к природе.  

2-20.01.2015.JPG

Большую помощь оказывают родители, проводя свободное время со своим ребёнком, наблюдая за красотой и беседуя об изменениях в природе, о бережном отношении к окружающему. На сегодняшний день экологическая грамотность, бережное и любовное отношение к природе стали залогом выживания человека на нашей планете. Кроме того, экологическое образование детей – это огромный потенциал их всестороннего развития.

Системное знакомство ребёнка с миром природы позволяет развивать у него важнейшие операции мышления: анализ (наблюдая за объектами природы, дети рассматривают и изучают строение живых объектов); сравнение (дети находят сходство и различие разных природных объектов); умение устанавливать взаимосвязи (дети выделяют способы приспособлений растений и животных к сезону и к среде обитания); обобщение (дети учатся объединять животных и растения в группы на основе выделения существенных признаков). 

Воспитатель

МАДОУ детского сада №14

Володина Ю. Ф. 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru