Игры с мячом

Мяч – атрибут всех детских игр. Трудно переоценить пользу для детей подвижных игр с мячом. Во время активного движения активизируются: дыхание, кровообращение и обменные процессы в организме. Помимо этого, подвижные игры развивают координацию движений, быстроту реакции и внимание, снимают импульсивность.

В каждой семье, у каждого ребенка имеется мяч. На отдыхе, во дворе, и даже дома, в квартире можно организовать и провести множество разнообразных и интересных игр с мячом. В одну и ту же игру можно играть несколько раз подряд, в зависимости от настроения ребенка и характера двигательных заданий.

Варианты подвижных игр с мячом для детей раннего возраста

1. «Догони мячик»

Взрослый приносит мяч и предлагает малышу поиграть. Со словами «догони мячик» бросает его. Ребенок бежит за мячом, берет его и приносит взрослому. Игра повторяется несколько раз.

2. «Воротца»

Ребенок берет в руки мяч и встает, расставив ноги. Взрослый показывает, как прокатить мяч «в воротца» (между расставленных ног). Затем малыш сам выполняет упражнение.

3. «Брось и догони»

Ребенок встает перед чертой с мячом в руках. Взрослый предлагает бросить мяч как можно дальше и догнать его, исходное положение – мяч над головой, затем двумя руками снизу.

4. «Попади в обруч»

Взрослый размещает обруч на расстоянии 1-1,5 м от ребенка. Ребенку предлагается бросить мяч в обруч, затем добежать до мяча, взять его и опять бросить.

5. «Прокати мяч»

Ребенок и взрослый садятся на пол друг против друга на расстоянии 1,5 – 2 м и катают друг другу мяч. Вначале взрослый катит мяч ребенку, фиксируя внимание на том, что его надо толкнуть двумя руками.

Общая продолжительность подвижных игр составляет около 10–15 минут.

Варианты подвижных игр с мячом для детей младшего возраста

1. «Догони мяч!»

Ребенок с мячом в руках стоит свободно перед взрослым, в руках у которого тоже есть мяч. По сигналу взрослого (после начала чтения стихотворения) ребенок начинает прыгать на двух ногах («мячик»): «Мой веселый звонкий мяч, ты куда помчался вскачь? Красный, желтый, голубой, не угнаться за тобой!» По окончании стихотворения взрослый кладет мяч на пол и толкает его от себя, предлагает ребенку сделать то же самое и догнать свой мяч.

2. «Назови цвет»

Ребенок бросает мяч взрослому и называет один цвет, взрослый возвращает ребенку мяч, ребенок опять бросает и называет другой цвет.

3. «Воротики»

Ребенок и взрослый садятся напротив друг друга и широко раздвигают ноги (делают «воротики»); закатывают друг другу мяч в «воротики».

Усложнение: катать одновременно два мяча; отталкивать мяч ногами.

4. «Догони свой мяч»

Ребенок по сигналу бросает мяч. Затем бежит, догоняет свой мяч.

5. «Скати с горки мяч»

Взрослый предлагает покатать с горки мячи разного размера. А потом предлагает прокатить кубик.

6. «Веселый боулинг» – расставляются кегли на расстоянии 2 м от

ребенка. Необходимо прокатить мяч и сбить кегли.

Общая продолжительность подвижных игр составляет примерно 15–20 минут.

Будьте здоровы и счастливы!

Никулина О.В.,

Инструктор по физической культуре

МАДОУ детского сада №11 Центра

Центра развития ребенка



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru