"Музыка в общении с ребёнком"

МУЗЫКА В ОБЩЕНИИ С РЕБЕНКОМ

Музыка дарит детям и родителям радость совместного творчества, насыщает жизнь яркими впечатлениями. Не обязательно иметь музыкальное образование, чтобы регулярно отправляться с вашим малышом в удивительный мир гармонии звуков.

Создайте фонотеку из записей классики, детских песенок, музыки из мультфильмов, плясовых, маршевых мелодий, современных популярных детских песен и др. Сейчас выпускается много музыкальных записей импровизационно-романтического характера. Такую музыку можно слушать специально, включать тихим фоном при чтении сказок, сопровождать ею рисование, лепку, процесс укладывания ребёнка спать и т.д.

Для домашнего музицирования необходимы музыкальные игрушки и инструменты. Они продаются в магазинах, но часть из них можно изготовить с ребёнком дома из подручных материалов. Так малыш заодно приобретёт полезные навыки ручного труда.

Небольшие коробочки (из–под духов, шкатулочки, пластмассовые контейнеры от киндерсюрпризов и др.) наполните различными сыпучими материалами: горохом, рисом, песком, бусинками.

Закройте коробочку, заклейте скотчем, а поверх этого — разноцветной бумагой или старыми открытками. Каждая коробочка будет иметь свой «тембр».

Собирайте крышечки от бутылочек. Они пригодятся для изготовления румбы. Найдите небольшой (15 -20 см) деревянный стержень, к верхней его части прибейте маленькими гвоздиками несколько крышечек. Они должны находиться на небольшом расстоянии друг от друга (1-2 мм). Потрясите новый инструмент - теперь на нём можно аккомпанировать весёлым мелодиям или передавать звуки природы.

Отрежьте верх от пластиковой бутылки. Подуйте в неё и услышите «завывание вьюги».

В доме всегда найдутся ненужные пуговицы. Возьмите старую варежку и расшейте её пуговицами. Пуговицы должны пришиваться на ножке, то есть не туго к варежке. Теперь наденьте её и похлопайте в ладоши. Вот и готов ещё один музыкальный инструмент.

Возьмите расчёску, оберните её зубья папиросной бумагой и подуйте. Получилась оригинальная губная гармошка.

Если постучать деревянными кубиками друг о друга, получится простой, но достаточно громкий музыкальный оркестр.

А из конфетных фантиков или куска подарочной бумаги можно извлечь «шуршание осенних листьев под ногами» или «скрип снега от шагов».

Снимок.JPG

Вот и готов ваш домашний оркестр. Включайте любую фонограмму, зовите всех домашних и начинайте импровизировать, становитесь участниками уникального оркестра.

Уверена, Ваш ребёнок будет в восторге.

Ефименко Светлана Владимировна, музыкальный руководитель

высшей квалификационной категории МАДОУ детского сада № 11

Центра развития ребенка



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru