Что нам стоит ФОК построить?

   ФОК – физкультурно-оздоровительный комплекс, который строится по улице Школьной. Это не единственный реализующийся в Гусеве проект такого масштаба. Наш муниципалитет стал активным участником региональной и федеральной целевых программ развития Калининградской области до 2014 года. В рамках этих программ осуществляется строительство газопровода-отвода до Гусева, реконструкция головного участка теплотрассы от Гусевской ТЭЦ до ТК-5 (тепловой камеры), реконструкция тепловых сетей от ТК-5 до ТК по улице Малахова, 12-а, строительство школы на 1000 мест. И это не планы на будущее, а конкретная работа. 
   
Гусевцы уже строят другие планы – как зимой будут ходить в бассейн, плавать и набираться здоровья. Много рождается радужных планов, связанных с приходом в Гусев природного газа. Но, чтобы осуществить все планы, необходимо выполнить большой объем строительных работ. О том, как реализуются целевые программы развития Калининградской области в Гусеве рассказывает начальник отдела промышленной политики, экономического развития и потребительского рынка администрации МО «Гусевское городское поселение» Вадим Крестинин:

- Строители ФОКа завершили монтаж металлоконструкций каркаса первого блока, производится монтаж металлоконструкций каркаса третьего блока. На строительстве газопровода ведутся земляные работы. На реконструкции теплотрассы уже освоено 22,5 миллиона рублей. На территории будущей школы осуществляется вырубка насаждений, установка ограждения. Параллельно в городе ведется ремонт домов и дорог. В рамках реализации проектов Евросоюза, готовится проектно-сметная документация на ремонт фасада дома №2 по улице Толстого (бывшее общежитие завода СТА), а также реконструкция дороги, ведущей к производственным зданиям промышленной части города. Проекты финансируются Евросоюзом.

Финансы – кровь производства

- Вадим Валентинович, сегодня на строительных площадках если и возникают проблемы, то в большинстве случаев по причине недостаточного финансирования. Как обстоят с этим дела?
- Как известно, денег всегда не хватает. Но нам приходит на помощь государство. Правда, на определенных условиях. Ведь суть целевых программ заключается в том, что муниципалитет должен приложить усилия, чтобы стать их участником. Одного желания мало. Необходимо обеспечить свою часть софинансирования. К примеру, общий объем финансирования пяти проектов целевых программ на 2009 год составил 425 миллионов 884 тысячи рублей. Пятую часть этой суммы должен внести муниципалитет. То есть 86 миллионов 326 тысяч рублей. Для района это не малые деньги. По плану весь собственный доход в бюджет 2009 года должен составить 238 миллионов 352 тысячи рублей. На 18 сентября получено 97 миллионов 169 тысяч рублей. По существу, эти деньги позволяют нам обеспечить только реализацию проектов по целевым программам. А надо еще ремонтировать фасады и дороги. А есть еще ЖКХ, образование, здравоохранение – здесь тоже нужны деньги, чтобы муниципалитет смог успешно выполнять предписанные законом функции. Так что нам для успешной реализации целевых программ ничего не остается, как активизировать работу по сбору налогов.

Заплати налоги и спи спокойно
- «За доблестный труд» ежемесячно публикует суммы налоговых поступлений в муниципальный бюджет с той мыслью, что это заинтересует гусевцев. Ведь жить и развиваться мы можем только на средства, полученные от налоговых поступлений. До конца года осталось менее трех месяцев и за это время предстоит собрать половину запланированных годовых доходов. Успеем ли?
- О невыполнении плана и речи быть не может. В противном случае мы вынуждены будем признать свое согласие на отсрочку введения в строй того же ФОКа или газопровода. А это опасно. Всякие отсрочки чреваты тем, что федеральные деньги могут попасть в более расторопные руки. То есть, их отдадут тем, кто вовремя обеспечит софинансирование. Муниципальная доля в софинансировании проектов целевой программы составляет около 300 миллионов рублей. И если мы этих денег не соберем, то потеряем более миллиарда рублей. Пренебречь такими деньгами по меньшей мере неразумно. Поэтому необходимо сделать все, чтобы запланированные доходы получить.

Злостных уклонистов от налогов ждут наказания
- Вадим Валентинович, согласитесь, мы пока только привыкаем к налогам. Обязанность их платить не вошла в нашу плоть и кровь. И в общем сознании укрыватели налогов никак не ассоциируются с уголовниками. Осуждение Ходорковского воспринимается, как исключение из правил. Может действительно пришло время к неплательщикам применить более жесткие меры, чем оповещения и уговоры?
- Действительно, положение сложилось критическое. И мы просто вынуждены прибегнуть к жестким мерам. Вплоть до возбуждения уголовного дела. Губернатор области Георгий Боос укрывателей налогов приравнял к расхитителям государственной казны. Все должны понимать, что эти люди таким способом обкрадывают каждого из нас и препятствуют реализации наших планов. В районе создана специальная комиссия по контролю за налоговой дисциплиной. В ее составе работники администрации, фискальных и правоохранительных органов. Причины неуплаты налогов разные, поэтому комиссия в своей работе использует индивидуальный подход. Действительно, некоторые предприятия и хозяйства оказались в тяжелом финансовом положении. Но они не отказываются платить налоги. Таким комиссия пытается помочь найти приемлемое решение. Кроме этого с ростом кредитных ставок у организаций, занимающихся оптовой торговлей, появились трудности с получением кредитов в банке, что привело к снижению объемов реализации и, соответственно, налогов. Но многие предприятия стали должниками по субъективным причинам. Некоторые не могут заплатить налоги, потому что не могут истребовать долги у заказчиков за выполненные работы. К таким комиссия предъявила жесткие требования, которые должны заставить их так же жестко потребовать деньги со своих должников. Комиссия также активизировала работу по выявлению людей, занимающихся незаконным предпринимательством. В результате несколько десятков предпринимателей узаконили свою деятельность и, естественно, будут платить налоги. Хочу обратиться к тем, кто до сих пор не пожелал это сделать: не ждите, когда к вам придут с претензиями. Лучше самим зарегистрироваться и тем самым избежать неприятностей. У нас также есть сведения, что до сих пор некоторые руководители предприятий выплачивают зарплаты в конвертах. Поэтому, чтобы не было недоразумений, предупреждаю: злостные укрыватели налогов будут привлекаться к уголовной ответственности. Времени либеральничать не осталось. Нам лишнего не надо. Достаточно заплатить положенное по закону, и это позволит муниципалитету реализовать намеченные планы.
- Вадим Валентинович, хотелось бы услышать отдельный комментарий о налоге на имущество физических лиц. С ним тоже не все в порядке. О каком имуществе идет речь? - О недвижимом имуществе, которое находится в собственности граждан: квартиры, гаражи, дома. По этому налогу должно поступить в бюджет 1 миллион 100 тысяч рублей. Пока поступила только половина. На сегодня собственникам имущества вручено более 7 тысяч уведомлений о необходимости уплатить налог. Очень надеюсь, что гусевцы отреагируют на них так, как предписывает закон.
- Повлиял как-то глобальный кризис на объем налогооблагаемой базы?
- Повлиял. Открытие некоторых производств, на которые мы рассчитывали, перенесено на более поздний срок. В результате дополнительные рабочие места не созданы. Тем временем муниципалитет активно работает над созданием дополнительных рабочих мест в рамках программы поддержки малого предпринимательства. Фонд поддержки малого предпринимательства при Правительстве области проводит конкурсы среди предпринимателей. Активные их участники имеют возможность получить 100 тысяч рублей. И надо сказать, что гусевцы здесь преуспели. В сентябре 10 предпринимателей получили деньги на покупку оборудования или для начала своего дела. Проведение подобного конкурса планируется и в октябре. Всех желающих принять в нем участие я прошу обращаться в наш отдел по телефону 3-60-03, или центр поддержки малого бизнеса по телефону 89217100010.
  
В конце еще раз хочу напомнить жителям города и района, что только при условии безоговорочной уплаты налогов мы сможем собрать необходимые средства на строительство начатых объектов и дальнейшее развитие. Ведь мы уже свыклись с мыслью, что у нас обязательно будет природный газ, физкультурно-оздоровительный комплекс и цивилизованный обновленный город. А коль так, то пути назад нет.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru