И вновь «Надрувеле»

Год от года в самом западном регионе нашей страны - Калининградской области  растёт интерес её жителей к языку и культуре соседей – литовцев. Растет и  уровень творческого мастерства самодеятельных литовских фольклорных коллективов. Подтверждение этому прошедший  в декабре XI  детский фестиваль «Звучи, звучи литовская песня». 

И местом его проведения  недавно открывшаяся новая школа города Зеленоградска была, конечно, выбрана не случайным. Ведь в такой школе, где есть шикарный плавательный бассейн и тренажерный зал, огромный современный спортивный городок, компьютеризированные кабинеты и классы по всем общеобразовательным предметам и т.д. и побывать интересно и  учиться хочется!

Всё в поездке было заранее обдумано, спланировано, но в график движения транспорта свои коррективы внесла зимняя погода. Потому и  времени освоиться на новой сцене, провести  репетицию перед выступлением у участников ансамбля «Надрувеле» не было.

Как говорится, с корабля на бал! Но ведь нашим артистам к таким нестандартным ситуациям не привыкать.  Да звание лауреата и дипломанта предыдущих конкурсов  обязывало быть всегда готовыми сразу выйти на сцену и показать своё мастерство.

Своим десятиминутным выступлением наши юные артисты вновь убедили компетентное жюри, что детский фольклорный  ансамбль «Надрувеле» - лучший среди школьных коллективов  Калининградской области, выступающий достойно, профессионально, культурно, красиво. На суд зрителей были представлены задорные литовские танцы и песни, прекрасная музыка и, конечно, красивые старинные наряды и костюмы  литовских земель.

Громкие аплодисменты многочисленных зрителей в зале были для ребят заслуженной наградой, а итог фестиваля подвёл А. Бартникас  –  председатель ассоциации учителей литовского языка Калининградской области:  «За профессионализм, уровень сценической культуры детский фольклорный ансамбль «Надрувеле» МОУ СОШ № 5 города Гусева (руководитель Гражина Коляго) награждается дипломом фестиваля».

Надо было видеть глаза наших юных артистов! 

Министерство образования Калининградской области вручило ансамблю благодарственное письмо: « За участие в XI детском фестивале «Звучи, звучи литовская песня» и популяризацию литовской культуры».  Но, как   оказалось,  особый, единственный приз фестиваля - праздничный торт «Шакотис»  еще ждал  юных артистов! Атташе по культуре генерального консульства Литвы в Калининградской области  Романас Сенапедис торжественно вручил его руководителю ансамбля.

Дорога до Гусева показалась намного короче! Еще бы - столько впечатлений, интересных встреч, разговоров, положительных эмоций, песен, сладких подарков и высоких наград!

Уходящий год стал в жизни каждого участника ансамбля  Гадаловой Виктории, Похлебаевой Виктории, Похлебаева Константина, Коляго Михаила, Макрушиной Анастасии, Гайдт Екатерины, Прокопенко Дианы, Ломака Екатерины, Харатова Даниила, Тесленко Карины, Бакалевой Алины,Тупиковой Екатерины, Скиландите Ангелины успешным, важным и значимым. Большая заслуга в этом руководителя ансамбля Гражины Коляго, директора МОУ СОШ № 5 Татьяны Васильевны Журило, родителей ребят.

Всем Вам  огромная признательность и благодарность за понимание, поддержку и сотрудничество. Верится, что 2013 год будет для всех нас таким же благосклонным, успешным и радостным. С наступающим Новым годом!   



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru