XIV Международный фестиваль «Мазурские встречи с фольклором»

С 4 августа по 7 августа коллективы Городского Дома культуры стали участниками XIV Международного фестиваля «Мазурские встречи с фольклором», который проходил в г. Олецко (Польша).

Целью организаторов Фестиваля было желание показать богатство народной культуры в ее многонациональном аспекте, а также интеграция артистов из разных стран через художественную деятельность и межличностные контакты.

В фестивале принимали участие коллективы из Литвы, Венгрии, Румынии, Украины.

В основном это были профессиональные коллективы, тем сложнее и почетнее было представлять Россию нашим: театру современного танца «Три Точки» руководитель Д. Шиляева и ансамблю народной песни «Русь» под руководством заслуженного работника культуры В. Приходько.

Участники фестиваля представили фольклорные танцы и песни своей страны.

В репертуаре наших коллективов было много разноплановых номеров, но самым неожиданным выступлением стал танец «Валенки» с элементами хип-хопа, который исполнили участники театра современного танца "Три Точки".

Песни в исполнении ансамбля народной песни «Русь» воспринимались зрителями на «бис». А после выступления на площади образовался импровизированный российско-польский хор, пели «Подмосковные вечера», «Калинку», «Рябину кудрявую» и многие другие песни. Приятно было осознавать, что нашу российскую культуру помнят и любят за рубежом.

7 августа состоялось красочное шествии по улицам города всех коллективов – участников фестиваля.

Во время шествия наши артисты пели русские народные песни, танцевали, многие зрители, смотревшие на шествие, пели вместе с ними.

Затем был организован мастер-класс, во время которого коллективы показывали свои народные танцы, которые мог выучить каждый.

Наши коллективы привезли с собой диплом и памятные подарки за участие в XIV Международном фестивале «Мазурские встречи с фольклором».

1312833863_dscn1471.jpg

1312833848_dscn1470.jpg



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru