Летний этап программы «Мы – россияне»

Благодаря целевой программе Калининградской области «Мы – россияне» учащиеся на летних каникулах могли посетить несколько направлений.

«Города Северо-Запада»

   Программа тура по «городам Северо-Запада» с 10 июля по 16 июля 2010 г. была разнообразна и обширна. Каждый из участников заезда мог выбрать для себя что-нибудь новое, интересное, познавательное и увлекательное.
  
Хочется отметить, что посещение источников в г. Изборск и Псковский Кремль очень порадовали и освежили ребят. В Санкт – Петербурге сначала была обзорная экскурсия по городу, затем посещение Петропавловской крепости и знакомство с Буддийским храмом. 14 июля был особенный день, все экскурсии были объединены темой воды. Это, прежде всего экскурсия в Музей воды (очень современный и креативный, познавательный, с экологическим направлением) и поездка в Петергоф с его знаменитыми фонтанами, а вечером теплоходная экскурсия по рекам и каналам «Северная Венеция».
  
В завершении поездки была предложена экскурсия «Православные святыни Петербурга» с посещением Александро-Невской лавры, Смольного и крейсера Авроры.

Наталья Александровна Пряхина, преподаватель МОУ СОШ № 3

Агапов Дмитрий:

«В моей поездке по «городам Северо-Запада» мне больше всего понравился поход в Исаакиевский собор. Мы поднимались на канонаду, оттуда хорошо видна панорама города».

Зубкова Таня:

«В Санкт-Петербурге мне понравилась поездка в Петергоф. Это уникальное творение Петра, которое поразило весь мир своей уникальностью и роскошью!»

Пряхина Владислава:

«Поездка по «городам Северо-Запада» была очень насыщенной по количеству экскурсий и мероприятий. Помимо Санкт-Петербурга мы побывали и в других городах. Мы познакомились с историей храмов, памятников архитектуры, местными достопримечательностями. Особенно запомнился Петергоф.

Коротченко Ксюша:

   «В этой замечательной поездке мне понравилось все! Особенно ключи в г. Изборске, фонтаны в Петергофе. Хочу ещё съездить. Желаю продолжения этой программы, чтобы многие увидели все достопримечательности и лучше узнали историю России».

Москва.

   С 11 по 17 июля 2010 г. группа школьников из нашего города по целевой программе Калининградской области «Мы – россияне» посетила столицу нашей Родины – Москву. Несмотря на некоторые неудобства, связанные с жаркой погодой, все без исключения сразу после поезда с радостью отправились в цирк на Цветном бульваре. Воздушные гимнасты, взмывающие под купол, дрессированные морские львы, собачки, тигры – все это вызывало восторг и аплодисменты благодарных зрителей. В последующие дни ребята посетили много музеев и исторических памятников. Дети побывали в Кремле, где посетили Успенский собор, в Оружейной палате увидели знаменитую шапку Мономаха, изделия Фаберже. Запоминающей осталась поездка в Третьяковскую галерею, в которой экскурсовод необычайно ярко рассказывал об истории создания таких картин, как «Богатыри», «Явление Христа народу», «Боярыня Морозова». Музей-усадьба Коломенское, музей-панорама «Бородинская битва», Палеонтологический музей, Центральный музей Великой Отечественный войны на Поклонной горе раскрыли свои двери и радушно встретили гостей. На киностудии «Мосфильм» дети познакомились с тем, как изготавливают грим, делают парики, побродили по бутафорским улицам старой Москвы в открытом павильоне
  
Несмотря на то, что поездка попала на период 34-градусной жары, ребята стойко переносили эти неприятности. А уж когда им было разрешено искупаться в фонтанах на ВВЦ, дети не упустили такой возможности.
  
Домой возвращались с массой впечатлений, фотографий и сувениров и, наверное, с надеждой побывать там еще когда-нибудь.

Левковская Надежда Николаевна, преподаватель МОУ СОШ № 3

Санкт-Петербург.

   «Целевая программа «Мы – россияне» - это чудесный подарок всем детям Калининградской области.
  
Мне посчастливилось поучаствовать в данной программе в качестве сопровождающего группы № 219. Хочется, во-первых, отметить искреннюю заботу о детях: питание в поезде, терпение проводников, чудесные условия проживания в гостинице, разнообразное, полноценное питание и в гостинице, и в различных кафе. Во-вторых, интереснейшая программа экскурсий: поездки в Петергоф, в Царское село, в Петропавловскую крепость оставили море впечатлений и у детей, и у взрослых. Немного огорчились, что не попали в лицей.

Особенно хочется отметить музей «Вселенная воды». Это удивительно познаваемая экскурсия, настоящее открытие! Пискаревское кладбище также не оставило равнодушным, очень полезно освежать память подобными экскурсиями. От имени детей и имени всех сопровождающих – спасибо огромное за чудесную поездку.

Вера Николаевна Викторова, преподаватель МОУ СОШ № 5Санкт – Петербург…

Тять дней пребывания в этом городе – это самый лучший подарок для маленьких калининградцев. Каждый день экскурсионной программы оставил в нашей памяти только восхищение, красоту увиденного, гордость за богатство и величие России. Мы как-будто побывали в эпоху Екатерины II, походили рядышком с Петром I. За пять дней перед нами пролетела вековая история развития государства русского. Санкт-Петербург – один из красивейших городов мира с его историческим ансамблем дворцов и соборов, современной архитектурой. Спасибо Правительству калининградской области за эту незабываемую поездку и радость, полученную от нее. Мы верим, что эта поездка в этот город еще раз повторится.

Наталья Георгиевна Коробова, воспитатель МОУ детский дом г. Гусева

Уважаемые родители! У Калининградской области есть привилегии в бесплатном оформлении загранпаспортов, в то время как в других регионах оформление проходит платно. Воспользуйтесь этим и дайте возможность своим детям увидеть Россию и стать участником следующего этапа программы «Мы – россияне».

По всем вопросам обращаться в каб. 303 администрации или по тел: 3-61-10.



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru