Музыкальный форум, посвященный 200-летнему юбилею Фридерика Шопена

   16 марта в Гусевской детской школе искусств состоялся большой музыкальный форум, посвященный 200-летнему юбилею польского композитора и пианиста Фридерика Шопена. В школу прибыли более ста учащихся и преподавателей из музыкальных школ и школ искусств городов Советска, Черняховска, Гвардейска, Озерска, Немана, Нестерова, Краснознаменска, Полесска.
  
Программа форума включала академические прослушивания юных пианистов и мастер-класс профессора Варшавского университета музыки Эдварда Волянина. Завершилось все музыкальное действо концертной программой из произведений гениального Шопена в проникновенном исполнении польского музыканта и педагога Э. Волянина. Его утонченная, филигранная игра не могла просто раствориться в одухотворенном трепетными звуками пространстве концертного зала, а дала импульс новым идеям. Могут ли, должны ли такие встречи стать традиционным? Да, если этого очень хотеть и верить. Культура любой нации все-таки не в разовых акциях, а в сбережении старых и рождении новых традиций. В последнее время в силу разных причин у нас худо и со сбережением и с новациями.
  
Прошедшие 16 марта мероприятия были частью международного проекта к 200-летию Шопена «Диалог искусств», организаторами которого выступили Министерство культуры Калининградской области, ОГОУ ДОП «Образовательно-методический центр» и Генеральное Консульство Республики Польша в Калининграде. Первым этапом проекта была выставка-конкурс детского изобразительного творчества в здании Правительства Калининградской области. Ученики художественного отделения нашей школы Д. Жабоева и В. Маркова(преп. И.Г. Лорер)стали лауреатами в номинации «Лучшая живописная работа».
  
Сейчас мало кто сомневается, что Гусев становится не только одним из самых привлекательных городов, но и ярким, значимым культурным центром Калининградской области. В программу проекта «Диалог искусств», кроме Калининграда, из всех областных городов вошли только образовательные учреждения культуры Светлогорска и Гусева. Это говорит о многом.

Заместитель директора Гусевской ДШИ Е.В. Терещенко



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru