Новости культурной жизни муниципалитета

14 октября Православные всего мира отмечали Покров Божьей Матери. 

    Праздник Покрова Богородицы празднуется 14 октября ежегодно. Православные отмечают его как Великий церковный праздник и молятся о благополучии в семье, здоровье детей и семейном счастье.
    Покров Пресвятой Богородицы — это день, когда Божья Матерь по преданию явилась к Андрею Юродивому. Во время осады Константинополя Дева Мария пришла в храм на ночную молитву и своим платком покрыла молящихся. Это явление было символом защиты жителей Константинополя от врага. В народе праздник Покрова считается очень важным и сильным днем, о котором сложено множество примет и обычаев.
    14 октября в Гусевском историко-краеведческом музее традиционно состоялось мероприятие в рамках литературно-музыкальной гостиной «Зеленый фонарь». Директор музея Наталья Михайловна Ситникова рассказала об истории праздника, обычаях и традициях празднования Покрова

17102016-6.jpg
17102016-7.jpg

    Ветеран народного творчества, хранительница исконно русских народных традиций и обрядов, виртуозная исполнительница традиционных русских народных песен, руководитель народных коллективов, обладательница спецприза по итогам областного конкурса «Женщина года 2011» в номинации «Хранительница (продолжательница) национальных ремесел», становленец Калининградской области (с 1947 года) Валентина Федотьевна Симакова продолжила рассказ о традиционной русской песенной и обрядовой культуре. Валентина Федотьевна рассказала о трудном военном детстве, как семья помогала партизанам на Брянщине, как в 1947 году по решению собрания колхоза прибыли в Калининградскую область, как тяжело работали над возрождением мирной жизни в янтарном крае и всегда и во всем поющей семье Кашуро - Симаковых помогала русская народная песня. Елена Михайлова аккомпаниатор Дубровского филиала МАУ Городской Дом культуры города Гусева рассказала о совместной работе с Валентиной Федотьевной об организации и проведении традиционных русских праздников и обрядов Масленица, Ивана Купала, свадьбы.

17102016-8.jpg

    Затаив дыхание слушали присутствующие волшебные звуки русских солдатских, хороводных и свадебных песен, которые исполняли Валентина Федотьевна и Елена Михайлова. Бурные аплодисменты, улыбки, теплая дружественная атмосфера, фотографии на память – подвели итог этого замечательного праздничного вечера.

17102016-9.jpg
17102016-10.jpg

    История жизни незаурядной и чрезвычайно талантливой семьи Кашуро-Симаковых и Валентины (Велины) Федотьевны навечно вписана в книгу «Золотые страницы истории культуры Гусевского района», которая хранится в «Гусевском историко-краеведческом музее имени А.М. Иванова».



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru