Гусевскому архиву - 70 лет

         На основании распоряжения исполнительного комитета Калининградского областного Совета депутатов трудящихся № 325 от 10 июня 1952 года в Гусеве были образованы два государственных архива – городской и районный. Они подчинялись исполнительным комитетам городского и районного Советов, а также Архивному отделу Калининградского областного Управления Внутренних Дел. В соответствии с решением Государственной штатной комиссии при Совете Министров СССР № 8-1835 от 3 июня 1952 года был утвержден штат заведующих архивами.

         3 марта 1960г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Гусевский городской и Гусевский районный Советы депутатов трудящихся объединены в один городской Совет депутатов трудящихся. В результате такого объединения были объединены государственные архивы в Гусевский городской архив.

         На основании решения Гусевского горисполкома архиву была выделена одна комната по ул. Московской, 55. Началась подготовительная работа для приема документов на постоянное хранение от учреждений и организаций, выявление бесхозных документов, оформление справочного материала на принятые документы.

      Первыми были приняты документы постоянного срока хранения: протоколы заседаний горисполкома и сессий городского Совета за 1947-1950 годы, документы горфинотдела, хлебокомбината, горпищекомбината, сберкассы № 7397. С каждым годом увеличивалось количество принятых фондов и соответственно единиц хранения. Поэтому архиву приходилось несколько раз менять «прописку». В настоящее время он называется архивным отделом администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» и расположен на улице Первомайской, 13.

     За 70 лет существования архива сменилось 13 руководителей. Здесь трудились М.С.Прохорова, В.А.Лексикова, А.И.Каленкова, З.И.Иванова, Н.Н.Привалова, Л.Н.Рябовская, Е.П.Сметана, Г.М.Сысоева, А.П.Думикова, А.С.Свирина, Т.А.Хмарская, Н.Е.Вишнякова. Почти четверть века отдала работе в архиве Волынец Анна Васильевна. И каждый из них внес определенный вклад в развитие архивного дела в районе.

     Распоряжением главы администрации Гусевского района № 133-к от

8 октября 1992 года в штатное расписание администрации введена должность специалиста 1-ой категории архивного отдела по личному составу. На эту должность была назначена Гришанок Людмила Марковна. Ею проделана огромная работа по упорядочению документов учреждений и организаций по личному составу. С января 2005 года по октябрь 2013 года с указанными документами работала Яковлева Наталья Ивановна. В апреле 2012 года она награждена Почетной грамотой Федерального Архивного Агентства за многолетний добросовестный труд и активное участие в обеспечении сохранности, комплектовании и организации использования документов.

В настоящее время с документами по личному составу работает Петрова Марина Борисовна.

      В 2001 году для архивного отдела приобретен первый компьютер. В 2007 году отдел подключен к единой локальной системе передачи данных. Появилась своя электронная почта. В мае 2011 года подписано соглашение с ОПФР по Калининградской области об организации социально-правового защищенного электронного документооборота для начисления пенсий и других социальных выплат.

       В настоящее время в архивном отделе находятся на государственном хранении 163 фонда организаций и учреждений, которые насчитывают 22821 единицу хранения. Управленческие документы постоянного срока хранения по 1991 год включительно переданы в Калининградский областной государственный архив. Кроме   документов предприятий и организаций, в архиве есть 3 личных фонда: депутата СССР В.А. Вобликова, Героя Социалистического Труда С.А. Чугунова, самодеятельного художника Э.В. Бабича. В личных фондах документы отражают жизнь наших замечательных земляков.

         В архивном отделе собраны материалы, отражающие историю Гусевского района, его создание и развитие. Документы дают яркую характеристику истории развития промышленности, сельского хозяйства, образования, культуры. В архиве имеются подшивки районного периодического издания – газеты «За доблестный труд».

         В канун праздника хочется от всей души поздравить всех, кто на протяжении многих лет тесно связан с архивом. Сказать огромное спасибо тем, кто уже не работает, но внес существенный вклад в развитие архивного дела в Гусевском муниципальном образовании. Пожелать всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия.

                                                                      Л. Фролова,

                                                         начальник архивного отдела администрации

                                                         МО «Гусевский городской округ»



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru