Два памятника

Два года назад по инициативе Губернатора Калининградской области Николая Цуканова и при поддержке министерства культуры РФ была разработана концепция создания военно-мемориального комплекса в городе Гусеве.

Комплекс включал в себя скульптурную композицию «Штыковая атака», Храм памяти павших в Первой Мировой войне, информационно-выставочный центр истории Первой Мировой войны и мост Героев через реку Писса, объединяющий в единый архитектурный ансамбль все объекты комплекса.

Тогда же по инициативе Правительства региона муниципалитет приступил к реализации первого этапа – возведение памятника «Штыковая атака», создателем которого выступает известный скульптор, народный художник России Владимир Суровцев (на фото).

P1040381.JPG

В один из своих визитов в город Гусев Владимир сделал эскиз будущего памятника. А на днях из Москвы вернулась гусевская делегация, участники которой побывали в мастерской художника.

По словам представителя делегации на заводе в подмосковном Жуковском заканчивается формовка памятника и уже через несколько дней начнется отливка скульптуры в бронзе. А по планам самого автора отправка скульптуры к месту установки в город Гусев назначена на 10 августа.

В тот же день, когда в центре города Гусева будет открыт памятник «Штыковая атака» компания «GS Group» на своей территории откроет также памятник жертвам Первой Мировой войны, российского и американского художника и скульптора Михаила Шемякина.

- У меня в августе будет открытие другого памятника. В Калининградской области есть такой город Гусев. Ко мне во Францию прилетала такая группа, которая именует себя GS Group. Это молодые ребята, которые, заработав деньги, решили создать небольшой город. Рядом с тем полем, на котором погибло около 40 тысяч русских. Это очень знаменательная точка, потому что первый бой в истории Первой Мировой Войны как раз произошел там, - говорит Михаил Шемякин, в интервью радио «Эхо Москвы».

- Там, конечно, нет ничего, чтобы это отметить. И вот эти ребята приехали ко мне с просьбой сделать интернациональный памятник, поэтому там будут вставлены фотографии, выполненные по новой технологии, благодаря чему им не будет грозить холод. Там запечатлены солдаты тех стран, которые принимали участие в боях и карты. Это будет интересно для публики, которая на сегодняшний день не очень посвящена в тонкости того, что происходило в эти трагические годы. Потому что, я думаю, не только для меня, эта война изменила весь ход истории европейской, да и российской.

По информации представителя компании «GS Group» на церемонии открытия памятника (на фото) ожидается присутствие автора скульптурной композиции.

pam.jpg

За минувший год компания «GS Group» выступила инициатором и спонсором в вовлечении волонтеров для восстановления неучтенных захоронений Перовой Мировой войны на территории Гусевского городского округа.

 




Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru