Пресс-релиз военно-исторического фестиваля “Гумбинненское сражение”

Что: военно-исторический фестиваль “Гумбинненское сражение”

Где: Калининградская область, поселок Лермонтово, Гусевский городской округ.

Дата: 24 августа 2014г.

Координаты площадки фестиваля: 54°36'06.4"N 22°02'59.3"E

Фестиваль “Гумбинненское сражение” посвящен 100-летию вступления России в Первую мировую войну и пройдет на поле вблизи поселка Лермонтово, где во время войны располагался тыл 8-й немецкой армии. Реконструкция сражения состоится ровно сто лет спустя после героических событий, развернувшихся на Восточном фронте 20 августа 1914-го года.

Перед гостями фестиваля будут воссозданы 3 военных эпизода: бой под Каушеном и подвиг ротмистра Петра Врангеля, героический бой 28-й дивизии на Северном фланге сражения и Гумбинненское сражение на Южном фланге.

По окончании реконструкции пройдет общая минута молчания, после которой участники сражений выйдут на торжественное построение. Марш и праздничный салют завершат военно-историческую реконструкцию.

Победа под Гумбинненом имела огромные последствия и влияние на весь ход войны и предопределила её итоги. Однако сегодня ее значение совершенно забыто в нашей стране. Миссия фестиваля - донести до сознания современников важность этого подвига русских солдат. Своим мужеством и героизмом они отстояли тогда независимость Франции и России.

Фестиваль организован Российским военно-историческим обществом, при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ, Правительства Калининградской области и администраций Гусевского городского округа и Черняховского муниципального района.

Программа фестиваля:

24 августа (воскресение)

10:00 - Церемония торжественного открытия памятника «Штыковая атака» в г. Гусеве.

11.30 - Церемония торжественного открытия памятника «Памяти забытой войны, изменившей ход истории» в г. Гусеве

11:00 -14:00 Работа интерактивных площадок на поле сражения.

14:00 -15:30 Реконструкция Гумбинненского сражения с участием кавалерии, артиллерии, авиации и пиротехники.

15:30-18:00 - Парад и награждение участников. Работа интерактивных площадок на поле сражения. Концертная программа.

18:00 - Торжественное закрытие фестиваля.

Из истории:

Гумбинненское сражение - знаменитый бой русской и германской армий, закончившийся победой наших войск и сорвавший планы противника на его молниеносную победу в Первой мировой войне.

Немецкой армией к тому времени уже была завоевана Бельгия и теперь смертельная угроза нависла над Парижем. Тогда русские войска поддержали союзников, вступив в бои с Германией на Восточном фронте. Натиск, азарт и военное умение, которое проявили войска 1-й русской армии Павла Карловича фон Ренненкампфа в схватке с 8-й немецкой армией, заставили неприятеля срочно ретироваться за Вислу.

Это стремительное отступление немцев и захват русскими их территории полностью обрушил планы немецкого командования на быстрый исход войны. Русской армии удалось оттянуть на себя значительные силы противника, что позволило англо-французским союзникам выиграть знаменитую битву на реке Марне, на севере Франции. Французский маршал Фердинанд Фош сказал в 1918 году: «Если бы не Россия, Франция была бы стерта с политической карты Европы».

Как добраться до фестиваля:

с 10:00 до 21:00 будут курсировать маршрутные автобусы с интервалом в 5 минут по маршруту г. Гусев, городская площадь (проспект Ленина, 38) - пос. Лермонтово, ул. Полева - г. Гусев, городская площадь (проспект Ленина, 38).

Из городов области до г. Гусев можно доехать рейсовыми автобусами по утвержденным расписаниям (см. на сайте www.avtovokzal39.ru)

Для гостей, прибывающих личным автотранспортом - на месте проведения фестиваля, в пос. Лермонтово будут организованы парковки.




Официальные ресурсы фестиваля:

Сайт фестиваля: http://gumbinnen.histrf.ru/

Официальная страница в VK

Официальная страница в Facebook


Контакты по вопросам сотрудничества и аккредитации:

PR-директор фестиваля “Гумбинненское сражение”

Анастасия Бобровских

8(926)342-70-47

pr@ratobor.com;



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru