Нацистская атрибутика

Министерство по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области доводит до сведения субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих торговую деятельность, информацию об административной ответственности за правонарушения, связанные с пропагандой и публичным демонстрированием нацистской атрибутики или символики.

Под нацистской символикой понимаются знамена, значки, атрибуты униформы, приветствия и пароли, представляющие собой воспроизведение в любой форме соответствующей символики, использовавшейся Национал-социалистической рабочей партией Германии и фашистской партией Италии: свастики и других отличительных знаков государственных, военных и других структур, признанных преступными Нюрнбергским международным трибуналом, фасций, приветственных жестов и т.д., а также всякая другая символика и атрибутика, напоминающая нацистскую (фашистскую).

Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики влечет административную ответственность по ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ответственность по ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики» наступает, в частности, в случаях:

- осуществления сбыта (путем дарения, продажи, мены и т. д.) нацистской атрибутики или символики;

- приобретения в целях последующего сбыта нацистской атрибутики и символики;

- изготовления, сбыта, приобретения с целью сбыта нацистской символики (атрибутики) сходной до степени смешения с такой символикой (атрибутикой);

- публичной демонстрации нацистской атрибутики или символики;

- осуществления пропаганды нацистской символики и атрибутики;

- совершения указанных действий также в отношении атрибутики или символики сходных до степени смешения (т.е. их трудно различить друг от
друга, они отличаются лишь размером, цветом, второстепенными деталями и т. п.) с нацистской;

-изготовления (кустарным образом, с помощью оргтехники, промышленным способом и т. д.) нацистской атрибутики или символики.

Совершение указанных действий влечет:

- административный штраф на граждан (дееспособных физических лиц, достигших 16-летнего возраста) в размере до 2 тыс. рублей;

-административный штраф на должностных лиц в размере до 5 тыс. рублей;

-административный штраф на юридических лиц в размере до 100 тыс. рублей;

- административный арест на срок до 15 суток.

Наряду с наложением административного штрафа и административным арестом предусматривается конфискация нацистской атрибутики или символики.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru