PL-RU_EU_zestawienie.jpg

Подписание партнёрского соглашения в рамках Проекта PR/1/005/2018 Программы приграничного сотрудничества «Россия-Польша 2014-2020»

25 июня 2020 г. подписано партнёрское соглашение в рамках проекта PR/1/005/2018 Программы приграничного сотрудничества «Россия-Польша 2014-2020».

Проект «Сотрудничество Милаково и Гусева для защиты Вислинского залива  путем урегулирования управления водой и сточными водами ключевых сельскохозяйственных и туристических районов в излучинах Преголи и Пасленки» был одобрен к финансированию в рамках первого конкурса заявок Программы 2018 года.

В связи с глобальной санитарно-эпидемиологической ситуацией по COVID-19 и возникшими ограничениями в международном передвижении, соглашение было подписано в дистанционном формате и доставлено польским партнерам почтовой службой.

Трёхстороннее соглашение подписали: Александр Китаев, глава администрации МО «Гусевский городской округ», бурмистр гмины Милаково Кшиштоф Шульборски и Дариуш Швидовски, председатель совета ООО «Городское предприятие коммунального хозяйства в Милаково».

Следующим этапом будет подписание грантового контракта между Ведущим Бенефициаром – гминой Милаково и Управляющим Органом Программы приграничного сотрудничества «Россия-Польша 2014-2020», что позволит партнерам проекта получить средства первого транша на реализацию мероприятий.

30/09/2020

Гусев принял участие в ежегодном велопробеге, организованном Совместным техническим секретариатом Программы приграничного сотрудничества «Россия-Польша 2014-2020». Мероприятие проходило в альтернативной форме, а именно – виртуально.

В 2020 году велопробег приурочен знаменательному событию – 30-летию Interreg.

Interreg – это инструмент ЕС, запущенный в 1990 году. Эта Программа доказала, что границы не являются препятствиями, сблизила жителей разных стран и по сей день помогает решать общие проблемы, создает новые возможности для трансграничного сотрудничества.

В ходе мероприятия каждый участник гусевской команды велопробега, включая главу администрации МО «Гусевский городской округ» Александра Китаева, самостоятельно преодолел не менее 10 км по городу и округу, в том числе посетив пос. Первомайское, где в рамках проекта PR/1/005/2018 MIL-GUS планируется строительство системы водоотведения. Одним из условий участия являлось обязательное селфи с логотипом Программы и 30-летия Interreg, так что у участников на память остались и позитивные эмоции, и яркие фото.

HKTD3689.JPG

HTST6960.JPG

JVRP7645.JPG

TNZZ2568.JPG

Первое рабочее совещание проведено в формате видеоконференции

16 июля в конференц-зале администрации состоялось рабочее совещание в формате видеоконференции в рамках Программы приграничного сотрудничества Россия - Польша 2014–2020.

Стартовое совещание было посвящено обсуждению проекта «Сотрудничество самоуправлений Милаково и Гусева для охраны Вислинского залива путём урегулирования водно-канализационного хозяйства агротуристических территорий бассейнов Преголи и Пасленки» в рамках Тематических Целей «Окружающая среда».

В ходе видеоконференции главой администрации Александром Китаевым и бурмистром гмины Милаково Кшиштофом Шульборски были подтверждены намерения по реализации проекта в полном объёме, а также наличие и актуальность технической документации по инфраструктурному компоненту с обеих сторон. Кроме того, были рассмотрены задачи партнеров по проекту, управление финансами и изменения в ходе реализации проекта.

В качестве приоритетных мероприятий с российской стороны обозначена подготовка реализации инфраструктурного компонента - строительных работ по водоотведению в п. Первомайское, а также подготовка проэкологических мероприятий.

Фото 1.jpg

Фото 2.jpg

Фото 3.jpg

Эта информационная страница создана и поддерживается при финансовой поддержке Европейского Союза и Российской Федерации в рамках Программы приграничного сотрудничества Россия-Польша 2014–2020. Содержание является исключительной ответственностью администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» Калининградской области и ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как отражающее позицию Российской Федерации и Европейского Союза, Управляющего органа или Объединенного технического секретариата Программы приграничного сотрудничества Россия-Польша 2014-2020.