PL-RU_EU_zestawienie.jpg

Номер проекта: PR/1/005/2018

Акроним: WOD-KAN MIL-GUS

Название проекта: Сотрудничество Милаково и Гусева для защиты Вислинского залива  путем урегулирования управления водой и сточными водами ключевых сельскохозяйственных и туристических районов в излучинах Преголи и Пасленки

Партнерство в Проекте:

Согласно положениям Программы, каждый проект должен иметь как минимум двух Бенефициаров: один из Польши и один из Российской Федерации.

Ведущий Бенефициар: гмина Милаково, Республика Польша.

Бенефициар 1: Администрация МО «Гусевский городской округ», Российская Федерация.

Бенефициар 2: ООО «Городское предприятие коммунального хозяйства в Милаково», Республика Польша.

Цели проекта:

Тематическая цель 6: Охрана окружающей среды, смягчение последствий изменения климата и адаптация

Приоритет 2: Сотрудничество для чистой природной среды в приграничном районе

Содержание проекта

В сельских районах Варминьско-Мазурского воеводства и Калининградской области наблюдаются проблемы, вызванные низким количеством санитарных сетей и сетей водоснабжения. Из-за утечек из выгребных ям и часто прямого сброса сточных вод в воды и грунт в поверхностных водах рек Преголя (Анграпа, Писса) и Пасленка (Милаково) наблюдается загрязнение. Экосистема Вислинской лагуны и Балтийского моря подвергается негативному воздействию. Реализация симметричных проектов в гмине Милаково и поселке Первомайское Гусевского городского округа Калининградской области поможет устранить проблему санитарного загрязнения. Сотрудничество касается инфраструктурных и мягких мер по защите природной среды в приграничной зоне Республики Польша и России. Проект направлен на формирование долгосрочных позитивных изменений в состоянии окружающей среды и повышение экологической осведомленности жителей.

Результатом реализации проекта будет увеличение процента населения, применяющего профилактические меры в области охраны окружающей среды и использующего системы очистки сточных вод, водоснабжения. Жители сельской местности, фермеры, хозяйствующие субъекты, инвесторы, местные сообщества и органы местного самоуправления, отвечающие за предоставление жителям доступа к воде и сбор сточных вод по обе стороны границы, муниципальные компании по водоснабжению, канализации и туристы получат пользу от реализации проекта. Проект улучшит привлекательность сельской местности для проживания, условия для жизни, работы и отдыха.

Финансирование проекта

Общий бюджет проекта: 2 604 578,00 EUR

Запрашиваемая сумма: 2 344 120,00 EUR

Длительность проекта: 24 месяца

Эта информационная страница создана и поддерживается при финансовой поддержке Европейского Союза и Российской Федерации в рамках Программы приграничного сотрудничества Россия-Польша 2014–2020. Содержание является исключительной ответственностью администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» Калининградской области и ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как отражающее позицию Российской Федерации и Европейского Союза, Управляющего органа или Объединенного технического секретариата Программы приграничного сотрудничества Россия-Польша 2014-2020.