Международная научно-практическая конференция «Циркулярная экономика - возможности и перспективы для малых городов. Кейс сотрудничества муниципалитетов Гусев и Рыбно», ЧАСТЬ I

Первая часть международной научно-практической конференции  «Циркулярная экономика - возможности и перспективы для малых городов. Кейс сотрудничества муниципалитетов Гусев и Рыбно» состоялась 17 ноября 2020 г. в режиме онлайн  при поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Польша 2014-2020».
Конференция приурочена открытию проекта PR/1/007/2018 «Трансграничная инициатива самоуправлений Рыбно и Гусев по защите Балтийского моря через сокращение загрязнений ценных природных территорий путем внедрения круговой экономики».
Организатором конференции открытия выступает администрация МО «Гусевский городской округ». Онлайн-аудиторию конференции составили представители Управляющего органа Программы - Министерства фондов и региональной политики, Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области, дипломатического корпуса, Совместного технического секретариата Программы приграничного сотрудничества «Россия-Польша 2014-2020» в Калининграде и Ольштыне, лекторы, эксперты, представители рабочих групп проекта, руководители муниципальных автономных и образовательных учреждений, предприятий, - всего 64 участника.
Проект PR/1/007/2018, его мероприятия и цели, а также  преимущества совместного решения трансграничных экологических проблем презентовал координатор проекта со стороны Ведущего Бенефициара Артур Жилка.
С докладами о принципах циркулярной экономики, которая является инструментом перехода к экологичному рециклингу в производстве и промышленности, выступили Руслан Поляков, кандидат экономических наук, доцент, начальник управления научно-исследовательской деятельности, доцент кафедры экономики сельского и рыбного хозяйства ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» и Евгений Плисецкий, заместитель директора Института региональных исследований и городского планирования, факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ, доцент Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского, факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ.
О практическом применении принципов циркулярной экономики в гмине Рыбно рассказал вуйт Томаш Венгжиновски. В докладе о рециклинге в Гусевском городском округе Александр Китаев, глава администрации, показал внедрение принципов повторного использования отходов на примере АО «Утилизация мусора», ОАО «Гусев-КОС», ООО «ПКФ» и строящемся заводе по производству мясокостной муки компанией ООО «Прибалтийская мясная компания три».
Для глобального перехода на рациональное использование природных ресурсов и максимальное сокращение отходов как в производстве, так и в повседневной жизни людей, необходимо внедрение методов рециклинга и принципов циркулярной экономики на местном уровне, и затем уже на государственном и общенациональном. Расширению географии применения этих методов способствует трансграничное сотрудничество. Целью конференции было рассказать как можно большему количеству людей о целях проэкологического проекта, реализуемого в городе Гусеве и гмине Рыбно, в частности, руководителям учреждений и предприятий, которые могут на практике применить в своих организациях методы, позволяющие повторно использовать часть отходов, сократить их выбросы и перейти на максимально рациональное использование ресурсов.

nTxuC8eHYzo.jpg

qxQo8UmgexE.jpg

________________________________________
Эта информационная страница создана и поддерживается при финансовой поддержке Европейского Союза и Российской Федерации в рамках Программы приграничного сотрудничества Россия-Польша 2014–2020. Содержание является исключительной ответственностью администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» Калининградской области и ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как отражающее позицию Российской Федерации и Европейского Союза, Управляющего органа или Объединенного технического секретариата Программы приграничного сотрудничества Россия-Польша 2014-2020.

Разделы меню

Проект PR/1/007/2018 «Трансграничная инициатива гмины Рыбно и Гусева по защите Балтийского моря через сокращение загрязнений из ценных природных территорий путем внедрения круговой экономики»

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14