Положение о правовом управлении администрации муниципального образования «Гусевский городской округ»

07.05.2020

Загрузить документСкачать весь документ

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ГУСЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ»

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

«01» октября 2019 года № 887

г. Гусев

 

Об утверждении Положения о правовом управлении

администрации муниципального образования

«Гусевский городской округ»

 

В соответствии с решением окружного Совета депутатов муниципального образования «Гусевский городской округ» от 24.07.2019 г. №60 «Об утверждении структуры администрации муниципального образования «Гусевский городской округ», руководствуясь Уставом муниципального образования «Гусевский городской округ»,

    

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

 

1.            Утвердить Положение о правовом управлении администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» согласно Приложению.

2.            Считать утратившим силу постановление администрации муниципального образования «Гусевский муниципальный район» от 04.04.2011 г. №368 «Об утверждении Положения о правовом управлении администрации муниципального образования «Гусевский муниципальный район».

3. Настоящее постановления довести до руководителей структурных подразделений администрации муниципального образования «Гусевский городской округ».

         4.   Контроль   исполнения     настоящего   постановления   возложить   на Р.А. Матвеева, начальника административного управления.

 

 

 

 

 

Глава администрации                                                                           А.А. Китаев

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации

МО «Гусевский городской округ»

                                                                    от «01» октября 2019 г. № 887      

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о правовом управлении администрации

муниципального образования «Гусевский городской округ»

 

                                         1. Общие положения

 

1.1. Правовое управление администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» (далее - Управление) является структурным подразделением администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» обеспечивающее правовую деятельность администрации. Управление не является юридическим лицом.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Калининградской области, указами и распоряжениями Губернатора Калининградской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Калининградской области, Уставом муниципального образования «Гусевский городской округ», Положением об администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» иными нормативно-правовыми актами, а также настоящим положением.

1.3. В своей работе Управление подотчетно главе администрации муниципального образования «Гусевский городской округ», а функционально заместителю главы администрации, курирующего правовое управление.

          1.4. Управление выполняет возложенные на него задачи и осуществляет свою деятельность во взаимодействии с структурными подразделениями Администрации, муниципальными предприятиями и учреждениями, обязанными оказывать правовому управлению необходимое содействие в его деятельности по решению стоящих перед Администрацией задач.

          1.5. Управление имеет собственный бланк установленного образца со своим наименованием.

1.6. Возложение на Управление поручений, обязанностей не предусмотренных настоящим Положением и не относящихся к основным задачам, функциям и полномочиям Управления не допускается.

 

2. Основные задачи Управления

 

Основными задачами Управления являются:

2.1. Правовое обеспечение деятельности Администрации, ее структурных подразделений по осуществлению полномочий по решению вопросов местного значения, а также по осуществлению переданных государственных полномочий органам местного самоуправления.

2.2. Обеспечение деятельности главы администрации городского округа по правовым вопросам.

2.3. Правовая экспертиза и анализ законности издаваемых муниципальных правовых актов Администрации, договоров, соглашений, муниципальных контрактов, решений коллегиальных органов (комиссий) Администрации и иных документов, принимаемых (заключаемых) от имени Администрации.

2.4. Защита прав и представление интересов Администрации, муниципального образования «Гусевский городской округ» во всех учреждениях, организациях и предприятиях независимо от форм собственности, органах прокуратуры, федеральной службе безопасности, органах внутренних дел, органах юстиции, службе судебных приставов, в арбитражных судах, судах общей юрисдикции и мировых судах, а также иных государственных органах, организациях и учреждениях.

2.5. Обеспечение взаимодействия администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» с федеральными органами государственной власти, ведомствами, организациями и общественными объединениями, Правительством Калининградской области и структурными подразделениями Правительства Калининградской области, окружным Советом депутатов муниципального образования «Гусевский городской округ» по вопросам, относящимся к компетенции администрации муниципального образования «Гусевский городской округ».

 

      3. Основные функции и полномочия Управления

 

Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет основные функции и реализует следующие полномочия:

3.1. Разрабатывает меры, направленные на повышение эффективности правового обеспечения деятельности администрации муниципального образования «Гусевский городской округ».

         3.2. Проводит правовую экспертизу проектов постановлений и распоряжений администрации, проектов решений окружного Совета депутатов, решений коллегиальных органов (комиссий) администрации, по вопросам отнесенных к ведению органов местного самоуправления и других нормативно-правовых актов, поступающих в Управление, на предмет их соответствия действующему законодательству, а также правилам юридической техники оформления документов. Осуществляет согласование проектов либо готовит заключения с замечаниями и предложениями, проектов нормативно-правовых актов и иных документов, разрабатываемых должностными лицами структурных подразделений администрации муниципального образования «Гусевский городской округ».

3.3. Согласовывает поступающие в Управление проекты соглашений и договоров, заключаемых Администрацией, при необходимости по результатам правовой экспертизы готовит заключения с замечаниями и предложениями. Обеспечивает проведение правовой экспертизы проектов муниципальных контрактов, договоров и иной документации, связанной с закупками товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд.

          3.4. Участвует в формировании плана законопроектных работ администрации муниципального образования «Гусевский городской округ».

3.5. Организует работу по подготовке и направлению от имени Администрации, муниципального образования исковых заявлений, возражений (отзывов), жалоб, запросов, ходатайств в судебные, правоохранительные и иные органы, а также в адрес юридических и физических лиц.

3.6. Взаимодействует с территориальным органом Федеральной службы судебных приставов по вопросам исполнения судебных актов.

3.7. Координирует и оказывает консультативную правовую помощь структурным подразделениям администрации при подготовке ответов и информации на запросы судебных, правоохранительных и иных государственных органов, находящихся на рассмотрении структурных подразделений администрации.

3.8. Координирует направление судебных актов и исполнительных документов для исполнения в соответствующие структурные подразделения Администрации, а также службу судебных приставов.

3.9. Анализирует и обобщает судебную практику Администрации в части компетенции Управления.

3.10. В пределах своей компетенции обеспечивает своевременное и в полном объеме рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

        3.11. Координирует и организует работу по представлению и защите интересов Администрации, структурных подразделений Администрации, в том числе обладающих правами юридического лица, в арбитражных судах, судах общей юрисдикции, мировых судах, прокуратуре, федеральной службе безопасности, органах внутренних дел, органах юстиции, службе судебных приставов, федеральной антимонопольной службе, также иных государственных органах, организациях и учреждениях.

3.12. Проводит мониторинг правовых актов администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» на предмет соответствия действующему законодательству.

3.13. Осуществляет методическое руководство юридическим сопровождением деятельности структурных подразделений Администрации. Оказывает консультационную помощь сотрудникам администрации, муниципальных предприятий, организаций и учреждений по правовым вопросам, связанным с их служебной деятельностью.

         3.14. Осуществляет подготовку аналитических материалов по вопросам, касающихся правоприменительной практики, организует подготовку предложений о внесении изменений в действующие муниципальные правовые акты в соответствии с действующим законодательством, со вступившими в законную силу судебными актами, а также в целях разрешения в досудебном порядке возникших спорных ситуаций в правоприменительной практике. Участвует в разработке нормативных правовых актов органов местного самоуправления в соответствии со своими функциями и полномочиями.

          3.15. Оказывает консультативную, информационно-справочную помощь структурным подразделениям администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» при подготовке нормативно правовых актов, соглашений, договоров, должностных регламентов, положений об отделах и других документов.

3.16. Рассматривает, а также оказывает консультативную правовую помощь структурным подразделениям Администрации по рассмотрению поступивших в администрацию требований, протестов и представлений органов прокуратуры.

3.17. Осуществляет взаимодействие в нормотворческой сфере с органами прокуратуры, юстиции, иными государственными органами и общественными объединениями.

3.18. Проводит правовую экспертизу законности принятых решений комиссий созданных при Администрации.


4. Права Управления

 

Управление имеет право:

4.1. Взаимодействовать со структурными подразделениями администрации, а также сторонними организациями по вопросам реализации полномочий Управления. Привлекать для осуществления своих функций специалистов структурных подразделений Администрации.

4.2. Запрашивать и получать в пределах своей компетенции, в установленном порядке необходимые документы и информацию от должностных лиц, специалистов Администрации, а также от муниципальных предприятий, организаций и учреждений.

4.3. Вносить главе администрации предложения о привлечении должностных лиц, руководителей муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий к дисциплинарной и материальной ответственности, об оформлении материалов для привлечения указанных лиц к иным видам ответственности (административной, уголовной) за выявленные нарушения.

4.4. Взаимодействовать при выполнении функций и задач с окружным Советом депутатов муниципального образования «Гусевский городской округ», участвовать в работе групп, создаваемых по решению окружного Совета депутатов.

4.5. Пользоваться системой связи, информационными системами, ресурсами Администрации и ее структурных подразделений.

4.6. Вносить предложения по совершенствованию форм и методов работы Управления.

4.7. Осуществлять иные права в рамках действующего законодательства и предоставленных полномочий, необходимые для выполнения задач, возложенных на Управление.

5. Руководство Управления

 

5.1. Управление возглавляет начальник Управления, назначаемый и освобождаемый от должности главой администрации муниципального образования «Гусевский городской округ».

5.2. Начальник Управления организует в соответствии с Положением работу Управления, непосредственно руководит деятельностью Управления. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач в соответствии с должностными обязанностями и действующим законодательством.

5.3. Начальник управления:

- организует работу и руководит деятельностью управления;

- представляет управление в отношениях с другими структурными подразделениями, муниципальными учреждениями, предприятиями и организациями;

- подписывает и визирует документы, материалы подготовленные по вопросам, входящим в компетенцию управления;

- определяет необходимость участия в суде конкретного сотрудника Управления для представления интересов администрации;

- в установленном порядке вносит предложения о назначении на должность и освобождении от должности работников управления;

- распределяет обязанности между работниками управления и разрабатывает их должностные регламенты, определяет работника управления, исполняющего обязанности начальника управления в период его отсутствия;

- осуществляет контроль за соблюдением правил внутреннего трудового распорядка сотрудниками Управления, ходатайствует о применении к ним мер поощрения или мер дисциплинарного взыскания в соответствии с действующим законодательством;

- несет персональную ответственность за результаты деятельности управления, состояние исполнительской дисциплины в Управлении.

5.4. В случае временного отсутствия начальника управления (командировка, отпуск, болезнь и т.д.) руководство деятельностью правового управления администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» его обязанности исполняет заместитель начальника управления.

6. Ответственность Управления

 

6.1. Начальник Управления несет ответственность за выполнение возложенных на него должностных обязанностей и работу Управления в целом.

6.2. Начальник Управления и его специалисты несут ответственность в соответствии с действующим законодательством:

- за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них должностных обязанностей, требований действующего законодательства, положений Устава муниципального образований «Гусевский городской округ», правил внутреннего трудового распорядка, регламента администрации, кодексе этики муниципальных служащих, настоящего Положения;

- за сохранность и правильное использование вверенного им имущества, оборудования, мебели и т.д.;

- за соблюдение правил пожарной, технической и электрической безопасности на своем рабочем месте.

 

7. Ликвидация и реорганизация Управления

 

7.1 Реорганизация и ликвидация Управления, осуществляются на основании решения муниципального образования «Гусевский городской округ»

7.2. Внесение изменений и дополнений в действующее Положение осуществляются на основании постановления администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» в соответствии с действующим законодательством.

 



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru