Положение об отделе информационных технологий и компьютерного обеспечения администрации муниципального образования «Гусевский городской округ»

07.05.2020

Загрузить документСкачать весь документ

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ГУСЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ»

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

« 19 » февраля 2014 года   №142

г. Гусев

 

Об утверждении Положения об отделе информационных

технологий и компьютерного обеспечения администрации

муниципального образования «Гусевский городской округ»

 

 

        В соответствии с решением окружного Совета депутатов муниципального образования «Гусевский городской округ» от 13.11.2013 г. № 13 «Об утверждении структуры администрации муниципального образования «Гусевский городской округ»

 

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

 

1.            Утвердить   Положение   об   отделе информационных технологий и компьютерного обеспечения администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» (Приложение № 1).

2.            Считать утратившим   силу   постановление   главы   муниципального образования «Гусевский муниципальный район» № 375 от 05.04.2011 года.

3.            Контроль выполнения настоящего постановления возложить на начальника управления по организации деятельности аппарата администрации Н.В. Сухорукова.

  

И.о. главы администрации                                                 В.Н. Перепелов

 

 

Приложение №1

к постановлению главы администрации

муниципального образования

«Гусевский городской округ»

от « 19 » февраля 2014 года №142

 

 

Положение  

об   отделе информационных технологий и компьютерного обеспечения

администрации муниципального образования «Гусевский городской округ»

 

1.     Общие положения

 

1.1.      Отдел информационных технологий и компьютерного обеспечения (сокращенное название ОИТиКО) является структурным подразделением администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» (далее по тексту - Администрация) и не является юридическим лицом.

1.2.      Создается Отдел постановлением главы администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» (далее по тексту- Глава администрации).

1.3.      В своей практической деятельности Отдел информационных технологий и компьютерного обеспечения (далее по тексту - Отдел) руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законодательством области, Уставом МО «Гусевский городской округ», правовыми актами органа местного самоуправления МО «Гусевский городской округ», а также настоящим Положением.

1.4.      В своей деятельности Отдел подотчетен главе администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» и начальнику управления по организации деятельности аппарата администрации муниципального образования «Гусевский городской округ».

1.5.      Сотрудники отдела руководствуются в работе настоящим Положением и своими должностными инструкциями.

 

2.     Задачи и функции отдела

 

2.1.      Задачами Отдела являются:

2.1.1.       Внедрение и сопровождение в подразделениях Администрации автоматизированных систем обработки информации, их отдельных элементов и локальных прикладных программ автоматизации подразделений Администрации и их сотрудников.

2.1.2.       Автоматизация труда работников Администрации на базе современных средств организационной и вычислительной техники.

2.1.3.       Координация работы Отдела и консультационно-методическое взаимодействие с Агентством по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области Правительства Калининградской области.

2.1.4.       Контроль за расходованием средств в соответствии со статьями сметы.

2.1.5.       Организация рациональной эксплуатации средств вычислительной техники (СВТ) в подразделениях Администрации и их учета совместно с работниками бухгалтерии.

2.1.6.       Создание, ввод в эксплуатацию локальных вычислительных сетей (ЛВС) в подразделениях Администрации и поддержание в работоспособном состоянии их элементов.

2.1.7.       Обеспечение технической возможности для функционирования официального Интернет-сайта Администрации и доступа к нему из глобальной информационной сети Интернет, а также доступа посредством локальной вычислительной сети Администрации.

2.1.8.       Организация технических мероприятий по комплексной защите информации на объектах информатизации, содержащих сведения конфиденциального характера.

2.2.                    Функциями Отдела являются:

2.2.1.       По согласованию с Агентством по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области формирование совместных с Правительством Калининградской области проектов текущих и перспективных планов автоматизации деятельности Администрации и ее подразделений.

2.2.2.       Обеспечение бесперебойной работы СВТ, локальных вычислительных сетей, оборудования связи и программно- технических комплексов, в том числе обеспечение регламентного технического обслуживания и ремонта на основе первичной диагностики проводимой отделом.

2.2.3.       Внедрение автоматизированных технологий обработки информации в Администрации.

2.2.4.       Определение совместно с подразделениями Администрации текущих и перспективных потребностей Администрации в средствах вычислительной техники.

2.2.5.       Распределение совместно с руководством Администрации поступивших централизованно СВТ между подразделениями Администрации для наиболее эффективного использования. Анализ эффективности использования парка СВТ. Контроль за выполнением подразделениями Администрации указаний и рекомендаций по использованию имеющихся СВТ.

2.2.6.       Формирование предложений по совершенствованию и развитию эксплуатируемых в подразделениях Администрации автоматизированных систем, локальных средств автоматизации и технических средств.

2.2.7.       Определение перспективных потребностей Администрации в развитии систем телекоммуникаций. Участие в формировании договоров. Внедрение и эксплуатация систем телекоммуникаций. Обеспечение функционирования электронного документооборота.

2.2.8.       Администрирование ЛВС подразделений, глобальной сети и серверов Администрации, разграничение прав доступа пользователей. Обеспечение целостности и сохранности баз данных.

2.2.9.       Разработка и реализация организационно- технических мероприятий по укреплению материально- технической базы, экономии ресурсов и сокращению расходов отдела.

2.2.10. Своевременное формирование обоснованных заявок на технику и комплектующие материалы.

2.2.11. По согласованию с руководством Администрации проведение мероприятий по созданию, развитию и модернизации ЛВС в подразделениях Администрации, в части:

·        Участие в подготовке и ведении договоров на создание ЛВС, развитие систем связи

·        Согласование технических решений и предварительной стоимости их создания

·        Участия в согласовании технических заданий на проектирование, ремонт реконструкцию

2.2.12. Участие в мероприятиях по проведению инвентаризации.

2.2.13. Выполнение работ по администрированию официального Интернет-сайта Администрации, в части:

·               Поддержка и доработка структуры сайта;

·               Разработка и поддержание единого стиля оформления сайта;

·               Размещение сайта в сети Интернет и обеспечение его функционирования;

·               Организация резервного копирования информации с сайта;

·               Размещение информации требующей технологически изменений в макете страниц или структуре сайта;

·               Организация технической возможности для самостоятельного размещения информации сотрудниками Администрации в рамках выполнения должностных обязанностей;

·               Управление правами доступа к разделам и подразделам сайта;

2.2.14. Реализация технических мероприятий по обеспечению защиты информации в подразделениях Администрации эксплуатирующих информационные системы, содержащие сведения конфиденциального характера, в части:

·               Определение целей и постановка задач по созданию безопасных информационных технологий, отвечающих требованиям комплексной защиты информации;

·               Администрирование специальных технических и программно-математических средств защиты информации, организация инженерно-технических мер защиты информационных систем;

·               Разработка регламента допуска сотрудников Администрации к отдельным каналам информации, положений об определении степени защищенности ресурсов автоматизированных систем.

·               Контроль за выполнением предусмотренных мероприятий, анализ материалов контроля, выявление нарушений;

·               Разработка и реализация мер по устранению выявленных недостатков по защите информации.

·               Участие в разработке технических заданий по защите информации;

 

3.     Организация работы отдела

 

3.1.      Отдел выполняет работу исходя из возложенных на него задач и функций в соответствии с перспективными и текущими планами работы.

3.2.      Отдел несет ответственность за полноту и качество работ, выполняемых при решении возложенных на него задач.

3.3.      Отдел взаимодействует с другими структурными подразделениями Администрации в целях соблюдения интересов Администрации.

3.4.      Запрашивает и получает от структурных подразделений Администрации в установленном порядке необходимую информацию, документы и данные, необходимые для осуществления своих функций.

3.5.      Предоставляет по запросам структурных подразделений Администрации необходимые документы и данные в пределах своей компетенции.

3.6.      Прием на работу, перемещение, увольнение и поощрение сотрудников Отдела производятся согласно действующему законодательству Российской Федерации и в соответствии с установленным в Администрации порядком.

3.7.      За недостатки в работе, а также нарушения трудовой дисциплины к сотрудникам Отдела могут применяться меры дисциплинарного взыскания в соответствии с действующим законодательством.

 

4.     Структура отдела

 

4.1.      Отдел в своем составе секторов не имеет.

4.2.      Отдел в составе Администрации действует на основании Положения.

4.3.      Положение об отделе, его структура и штатная численность утверждаются Главой администрации.

4.4.      В непосредственном подчинении начальника Отдела находится ведущий специалист и специалист 1 категории.

 

 

5.     Руководство работой отдела

 

5.1.      Отдел возглавляет начальник Отдела, назначаемый Главой администрации и осуществляющий свою деятельность под руководством начальника управления по организации деятельности аппарата администрации.

5.2.      Начальник Отдела:

5.2.1.       Осуществляет руководство деятельностью Отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и функций, а также за результат работы Отдела в целом.

5.2.2.       Организует разработку и контролирует исполнение перспективных и текущих планов Отдела, а также своевременную подготовку отчетности.

5.2.3.       Проводит систематический анализ состояния дел по вопросам, входящим в компетенцию Отдела и на его основе готовит предложения руководству Администрации по совершенствованию деятельности, внедрению новых форм и методов работы Отдела.

5.2.4.       Обеспечивает разработку проекта Положения об Отделе, должностных инструкций сотрудников Отдела.

5.2.5.       Выполняет представительские функции и функции по взаимодействию Отдела:

·                  со структурными подразделениями Администрации

·                  со сторонними организациями в пределах своей компетенции.

5.2.6.       Обеспечивает соблюдение режима конфиденциальности в деятельности Отдела.

5.2.7.       Решает оперативные вопросы, рассматривает входящую и исходящую корреспонденцию, подписывает документы, относящиеся к деятельности Отдела, в пределах своих полномочий, обеспечивает ведение делопроизводства в Отделе.

5.2.8.       Представляет на рассмотрение руководству Администрации предложения по структуре, штатной численности Отдела, приему и расстановке кадров, перемещению и увольнению сотрудников, их поощрению и наложению взысканий за нарушение трудовой дисциплины и упущения в работе, в соответствии с действующим законодательством.

5.2.9.       Участвует в проведении аттестаций работников, оказывает содействие в повышении квалификации.

5.2.10. Способствует созданию необходимых условий труда и благоприятного морально- психологического климата в коллективе. Обеспечивает соблюдение работниками Отдела трудовой дисциплины.

5.2.11. В период отсутствия начальника Отдела его обязанности исполняет сотрудник Отдела, назначаемый распоряжением администрации муниципального образования «Гусевский городской округ»

 

6.     Упразднение отдела

 

6.1.                    Упразднение Отдела, внесение изменений и дополнений в действующее Положение осуществляются на основании постановления главы Администрации в соответствии с действующим законодательством.

 



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru