Патриотическая акция «Поезд Памяти 2018» по маршруту Калининград-Волгоград-Калининград

Из города Калининград 23 марта стартовала традиционная патриотическая акция «Поезд Памяти» по маршруту Калининград – Волгоград - Калининград в честь 75летия Сталинградской битвы. Пассажирами поезда по традиции стали ветераны ВОВ, узники лагерей, жители блокадного Ленинграда, ветераны Афганистана и Чечни, а так же молодежь в возрасте от 14 до 20 лет из патриотических объединений области. В состав участников акции вошли представители Молодежного актива города Гусева.

По пути в Волгоград у нас были остановки в городах Смоленск, Брянск, Елец, где нас встречали с хлебом и солью под музыку военных лет. Наши ветераны ВОВ танцевали и пели вместе с музыкантами и актерами как в День победы 9 мая 1945 года. И так радостно было на душе. И слезы радости были на наших лицах, когда мы видели счастливых ветеранов и спокойное небо над нами.

Каждый день в поезде участники общались с ветеранами, слушая их рассказы и воспоминания о войне.

В Волгограде ребята посетили интерактивный музей "Россия - моя история", дом им. Павлова и мельницу Гергардта. Советские солдаты обороняли дом от немецких захватчиков 58 дней и выстояли. Рядом с мельницей расположена Панорама Сталинградской битвы. Это монументальный проект, который стоит посетить каждому. На второй день в Волгограде ребята посетили Мамаев курган, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои. На площади Героев делегация "Поезда Памяти" совместно с ветеранами ВОВ и представителями Волгоградской области провели торжественный митинг в честь 75-летия Победы в Сталинградской битве и возложили цветы к Вечному огню в Зале Воинской славы.

Атмосфера на Мамаевом кургане очень тяжелая. В этом памятном месте стоит побывать каждому россиянину, чтобы увидеть и почувстовать всю силу и отвагу советского солдата. Здесь хочется сказать спасибо каждому солдату, который отдал свою жизнь за наше светлое будущее.

За время поездки ребята прониклись историей нашей страны в период Великой Отечественной войны и привезли с собой огромный багаж впечатлений, знаний и гордости за свою Родину и ее героев.  

30-03-1.jpg
30-03-2.jpg
30-03-3.jpg
30-03-4.jpg
30-03-5.jpg
30-03-6.jpg
30-03-7.jpg
30-03-8.jpg
30-03-9.jpg



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru