К сведению граждан, получающих социальные пособия

    Гусевский отдел ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» информирует граждан о  региональных мерах социальной поддержки семей с детьми, введенных в 2020 году.
    В связи с вступлением в силу с 01.01.2020г. Закона Калининградской области от 07.10.2019г. №318 «Социальный кодекс Калининградской области»  в 2020 году региональные  меры  социальной поддержки семьям с детьми осуществляются на новых условиях.
    Согласно положениям Социального кодекса предоставление отдельных мер социальной поддержки носит дифференцированный характер, исходя из уровня социальной защищенности граждан, с учетом установленных критериев нуждаемости. 
    В дополнение к ранее существующим критериям нуждаемости - размеру среднедушевого дохода семьи и причин, по которым семья имеет такой доход, - установлены новые нормы, призванные обеспечить адресность поддержки:
1) количество движимого и недвижимого имущества, которое имеется в собственности семьи и исключает возможность получения мер социальной поддержки;
2) сумма денежных средств членов семьи, находящихся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных организациях, свыше величины размера, установленного Правительством    Калининградской области;
3) сумма движения денежных средств членов семьи, находящихся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных организациях, свыше величины размера, установленного Правительством Калининградской области.
Изменения отдельных условий предоставления социальной поддержки касаются  действующих в настоящее время мер социальной поддержки семьям с детьми:
-единовременное пособие при рождении ребенка;
- пособие на ребенка;
- ежемесячное пособие на ребенка-инвалида;
- пособие студенческим семьям, имеющим детей;
- ежемесячная денежная выплата многодетной семье;
- областной материнский (семейный) капитал
- дополнительный областной материнский (семейный) капитал.
В соответствии с Социальным кодексом государственная услуга многодетной семье  «Предоставление ежегодной денежной выплаты на подготовку детей к школе» теперь входит в государственную услугу «Предоставление пособия на ребенка». Поэтому пособие на ребенка- школьника из семей, имеющих трех, четырех, пятерых детей увеличивается на 125 рублей, шесть и более детей – на 250 рублей.
      Среднедушевой доход семьи в целях определения права на детские пособия исчисляется теперь исходя из доходов семьи за год предшествующий месяцу подачи заявления о назначении мер социальной поддержки. Поэтому при обращении о назначении пособий на ребенка необходимо представлять доходы, а также выписку из банка по лицевому счету членов семьи за год  предшествующий месяцу обращения.
Кроме этого,  с 2020 года в Калининградской области многодетным семьям предоставляется компенсация расходов по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в размере 50% в пределах нормативов накопления ТКО. Также с 2020 года многодетным семьям будут выдаваться удостоверения многодетной семьи Калининградской области»
    За предоставлением компенсации расходов по ТКО и выдачи удостоверений многодетной семье необходимо  обращаться в Гусевский отдел ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» по адресу : г. Гусев, пр-кт Ленина, д.50 каб.106, приемные дни - понедельник и среда с 8-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 13-48.
Телефон для справок  3-32-34, 3-07-32.
 Начальник Гусевского отдела ОГКУ «ЦСПН» М.В. Ладинская



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru