От благодарных земляков

По уже сложившейся традиции Международный Фестиваль «Времена года» открылся в сквере КристионасаДонелайтиса на улице Победы. В преддверии 300-летия со дня рождения классика литовской литературы этот третий уже фестиваль в Гусеве стал заметным явлением в череде мероприятий, посвященных юбилею.

На митинге памяти земляка, внесшего неоценимый вклад в мировую литературу, звучали строфы из его бессмертного творения «Времена года», строки биографии.

Цветы к памятнику возложили Первый заместитель председателя областной Думы Сергей Юспин и исполняющий обязанности главы администрации района Виктор Перепелов, атташе по культуре консульства Литвы РоманасСенапедис, делегации городов Вилкавишкис, Шакяй, Кибартай, официальные лица, деятели культуры и жители Гусева.

В зале детской школы искусств прозвучали приветствия от литовской и российской сторон, пожелания Фестивалю детского творчества успешной и плодотворной работы, победы - юным исполнителям. Творческими подарками порадовали ансамбли литовских и русских народных инструментов, танцевальные коллективы ДШИ.

Особо выделился в этом году показ творческих работ художников отделения ИЗОв дефиле костюмов, выполненных на полотне. И развернулся на сцене календарный год с золотом осенних красок, с белизной снегов, с зеленью весенней травы, разноцветьем лета…

А у памятного знака на месте рождения поэта дань светлой памяти отдали КристионасуДонелайтису поколения века XXI-го. Легли к подножию цветы от официальных делегаций, от ветеранов становления нашей области. И пролетающий над ними ветер срывал последние листья с деревьев дубовой аллеи, высаженной благодарными потомками.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru